Госдума отклонила законопроект об "алкозамках" на машины нетрезвых водителей

Госдума отклонила законопроект об "алкозамках" на машины нетрезвых водителей

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума отвергла при рассмотрении в первом чтении законопроект о замене лишения лев нетрезвых водителей на установку в их автомобили "алкозамков". Автором этой инициативы выступил в октябре былого года депутат от "Верной России" Михаил Сердюк. В поддержку принятия законопроекта высказались лишь 118 депутатов из необходимых 226.

"Не дунул в трубочку - машина не заведется"

Сердюк доложил, что в былом году по вине пьяных водителей потерпели 12 тысяч 843 и погибли 2 тысячи 103 человека. "Настоящим законопроектом мы предлагаем снизить численность вероятных аварий по вине пьяных водителей, заведя таковое конструкция, будто "алкозамок", - подчеркнул он.

По словам депутата, "человек, решенный лев за управление автомобилем в нетрезвом состоянии по решению суда, на добровольной основе в облике альтернативного наказания может согласиться на установку такового замка за собственный счет". "Ему будут ладить отвечающую оценку в удостоверении, - пояснил Сердюк. - Не дунул в трубочку - машина не заведется". Он напомнил, что подобный эксперимент широко применяется во всем мире.

"Скептики болтают, что таковские замки негде взять. Однако доколе такового закона дудки, никто добровольно становить их не будет, будто и продавать", - предупредил справоросс. Он обратил внимание, что "такой же беседа был про младенческие кресла". Однако после вступления нормы о надобности их присутствия были сохранены десятки, а то и сотни младенческих жизней, отметил политик. "Если посчитать 20% от конченых за год, это будет тяни наш зал депутатов. Однако даже если будет избавлена одна человечья бытие, этот закон уже владеет резон рассмотреть и поддержать", - заверен Сердюк.

За нарушение предписания суда о вождении автомобиля всего с "алкозамком" было предложено кара вплоть до 15 суток ареста. При этом, если выговор будет выступать о профессиональном водителе, то в таковом случае ответственность в облике штрафа в 200 тысяч рублей понесет и организация, на какую он вкалывает. Таковским образом, по замыслу автора законопроекта, организации должны будут контролировать, дабы водители-штрафники не допускались до вождения должностных машин, не оборудованных "алкозамками".

Дискусионные нюансы

О важности и актуальности настоящих поправок ныне болтали при обсуждении и депутаты от КПРФ и ЛДПР. Настолько, коммунист Владимир Федоткин наименовал инициативу "правильной и нужной", однако поинтересовался: "Не возникнет ли ситуация, когда в трубочку дунет один-одинехонек человек, абсолютно трезвый, а машину поведет иной, какой дербалызнул?".

"Этот проблема изучался", - откликнулся Сердюк. "Если благоверный набрался и выговорит бабе: "Дунь за меня, я поеду", вдалеке не всякая баба это сделает. Если он уговорит соседа, дружка это сделать - алкая трезвый и косой человек мыслят по-разному - и если в случае аварии потерпят люд, уголовная ответственность будет распространяться и на того человека, потому что он станет сообщником", - предупредил он.

Альтернативная концепция

Думский комитет по конституционному законодательству и фракция "Монолитная Россия" не поддержали инициативу. Зампред профильного комитета Дмитрий Вяткин показал, что депутаты недавно встретили поправки, не всего однозначно возбраняющие управление автомобилем в нетрезвом облике, однако и внушительно повысившие суммы штрафов за подобные нарушения. "Выходит, смягчать поза тех, кто был изловлен за рулем в состоянии спиртного опьянения, мы не можем", - взговорил он, добавив, что к законопроекту жрать и линия замечаний правового и юридико-технического норова.

Дабы инициатива Сердюка стала вероятна, "нужно вначале вносить изменения в ПДД, менять закон о безопасности путевого движения и иные федеральные законы", пояснил Вяткин. "Несмотря на то, что это занимательное предложение, в взаправдашнее времена оно не реализуемо. Мы уже реализовали иную концепцию, какая, мы гадаем, поддержит сжать число кончин на стезях по вине пьяных водителей", - подчеркнул он.

Помимо этого "вызывает сомнение обоснованность применения предлагаемого облика наказания за таковое правонарушение, будто передача управления транспортным оружием мурлу, находящемуся в состоянии опьянения, поскольку лик, передающее управление транспортным оружием, само может не быть в состоянии опьянения", говорится в заточении комитета на законопроект.

С 1 января предбудущего года в России может вступить в могуществу закон, впрыскивающий уголовную ответственность для водителей, вторично изловленных за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent