Госдума поддержала упрощение бухгалтерской отчетности для малого бизнеса

Госдума поддержала упрощение бухгалтерской отчетности для малого бизнеса

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума ныне встретила в первом чтении законопроект, допускающий возможность для всех субъектов малого предпринимательства ведения бухгалтерской /финансовой/ отчетности в упрощенном облике.

Проект закона, привнесенный группой депутатов, предоставляет субъектам малого предпринимательства и раздельным конфигурациям некоммерческих организаций лево применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, вводя упрощенную бухгалтерскую /финансовую/ отчетность. Вдруг устанавливается, что упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности применяется малыми предприятиями вне подвластности от осуществляемых ими обликов деятельности. В перечень рыл, выпущенных от ведения бухгалтерского учета, подключаются индивидуальные предприниматели - плательщики монолитного налога на вмененный доход для раздельных обликов деятельности.

Отвечающие изменения вносятся в законы "О бухгалтерском учете" и "О развитии малого и посредственного предпринимательства в Российской Федерации".

"Если мы этот закон не встретим, малые предприятия будут должны вести абсолютный бухучет, будто и огромные предприятия, огромные заводы, где численность вкалывающих - тысячи и витки исчисляются миллиардами", - заявил на пленарном заседании один-одинехонек из авторов законодательной инициативы, член комитета по партикулярному, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин. Излишняя отчетность, по его словам, "ухудшает и поза предпринимателей, и инвестиционный климат в нашей стороне от этого ухудшается".

"Предложенные поправки позволят не повышать финансовые и временные затраты малого бизнеса на оформление и сдачу излишней бухгалтерской отчетности, восстановят правда в взаимоотношении внушительного числа малых и посредственных предприятий и ликвидируют безосновательное загвоздка на пути развития предпринимательства", - пояснил журналистам начальный зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Он напомнил, что до 2011 года многие индивидуальные предприниматели, вкалывающие по упрощенной схеме налогообложения, были выпущены от ведения бухучета. Однако новоиспеченная редакция закона "О бухгалтерском учете" с 1 января 2013 года, по словам депутата, "лишила их этого права". В итоге, малые предприятия вновь очутились "обречены на ведение избыточной, не владеющей резона бухгалтерской отчетности и на связанные с этим неоправданные, немалые затраты", отметил начальный зампред думского комитета.

"Вышло, что нынешнее законодательство восстановило ветхий барьер перед субъектами малого и посредственного предпринимательства. А это противоречит идеологии государственной поддержки развития малого бизнеса, провозглашаемой президентом и председателем правительства, становлению и расширению посредственного класса в России", - подчеркнул Гутенев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent