МИД РФ: Резолюция СБ ООН о запрете химоружия не будет содержать отсылок к 7 главе о применении силы

МИД РФ: Резолюция СБ ООН о запрете химоружия не будет содержать отсылок к 7 главе о применении силы

МОСКВА, 17 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Резолюция СБ ООН, одобряющая решение ОЗХО, не будет включать отсылок к главе 7 /о применении силы/ Статута ООН, заявил во вторник министр иноземных девал РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Лораном Фабиусом.

"Мы об этом внятно взговорили в Женеве, - подчеркнул министр. - Однако в ней /резолюции/ будет содержаться обязательства СБ ООН на регулярной основе контролировать ход выполнения решения Ворочающего совета ОЗХО. В случае если будут моменты отказа от сотрудничества, либо извещения о препятствиях с какой-либо сторонки, либо, не ввергни Господь, извещения о применении кем бы то ни было химоружия, тогда Совбез будет рассматривать эту ситуацию".

"Надобно будет осмыслить, не изображают ли таковские извещения провокацией, - продолжил Лавров. - Их было полно. Все они были навещены на то, дабы спровоцировать наружную интервенцию. Однако в случае веских настоящих Совбез должен принимать меры к нарушителям, таковские деяния будут осуществляться".

"Мы должны вести выговор не о главе седьмой, или шестой, или еще какой, - показал министр. - Ключевая задача - реализация плана по уничтожению сирийского химического оружия".

"Мы за то, дабы выполнялись российско-американские договоренности и готовы деятельно продвигать собственно те подходы, какие были завоеваны на прошлой неделе в Женеве", - добавил он.

"Франция готова поддержать эти подходы, будто и иные наши коллеги", - подчеркнул Лавров.

Дата проведения "Женевы-2"

Россия готова безотлагательно обнародовать дату проведения интернациональной конференции по урегулированию в Сирии "Женева-2", заявил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров.

"Мы готовы обнародовать дату хоть завтра, хоть ныне, потому что сирийское правительство уже обнародовало о готовности навести свою делегацию", - пояснил он. Лавров добавил, что динамика, завоеванная в итоге российско-американской встречи в Женеве 12 - 14 сентября, "позволит улучшить атмосферу для того, дабы мы реализовали давнишнюю инициативу созыва женевской конференции".

Лакмусовая бумажка для работы СБ ООН

Россия готова участвовать в работе по обеспечению безопасности экспертов по химическому оружию в Сирии, показал Сергей Лавров.

Расследование случаев применения химоружия в Сирии станет "лакмусовой бумажкой" для дальнейшей работы Совета Безопасности ООН, заявил Лавров.

"У инспекторов ООН не было мандата определять виновных. Мандат, какой выписал генсек ООН, еще не выполнен, - взговорил Лавров. - Инспекторам надобно вернуться в Сирию, дабы расследовать эпизод в Алеппо в марте этого года и в иных долях Сирии, должны быть расследованы эпизоды 22 и 25 августа".

"Это все ждет инспекторам проделать, после этого им надобно составить доклад о своей миссии, - продолжил министр. - Вчерашний доклад отдан эпизоду 21 августа, мы не перечили против такового безмерного подхода".

По словам Лаврова, доклад демонстрирует, что химоружие было применено. "Спросы, какие у нас возникли, мы задали в СБ ООН. Ответа о том, где был произведен боеприпас, дудки, будто и дудки ответа на иные спросы, какие мы задали, - обратил внимание луковица МИД РФ. - Доклад спрашивает изучения, не изолированного, а вкупе со всеми доказательствами, какими пестрит сейчас интернет".

В частности, жрать послание президенту США Бараку Обаме бывших сотрудников ЦРУ, где "события 21 августа зовутся инсценировкой". "Мы алкаем, дабы случаи были расследованы нелицеприятно, жрать основания предполагать, что это /события 21 августа/ была провокация. Истина должна быть введена, - подчеркнул Лавров. - Это будет лакмусовой бумажкой для дальнейшей работы СБ ООН".

Нелицензионное производство советского оружия

Линия местностей не алкают, дабы прекращалось нелицензионное производство советского оружия. Об этом заявил Сергей Лавров, отвечая на проблема о том, что в Сирии якобы были вскрыты фрагменты изовавшегося боеприпаса с надписью на кириллице.

"Надобно изучить всю совокупность факторов, в том числе водящиеся доказательства тех, кто непосредственно посещал зона, где все это произошло", - добавил министр.

Москва выступает "за самый железный контроль всей торговли оружия". "Мы домогаемся того, дабы продолжающееся во многих местностях беззаконное производство советских вооружений было брошено, - подчеркнул министр. - Кое-какие страны-члены ЕС и НАТО рассматривают в этом доходный бизнес и не алкают договариваться, дабы это было прекращено".

Расхождение позиции Франции и России

Москва и Париж разделяют мишень установления мира в Сирии, однако по путям достижения урегулирования расхождения жрать, отметил Лавров.

"У нас дудки несогласий сравнительно последних круглее, а собственно - прекращения кровопролития, восстановления мира на основе почтения суверенитета, территориальной целостности, почтения светского норова стороны, почтения лев и воль всех этнических групп".

Вкупе с тем, по словам Лаврова, "по путям достижения /этих целей/ жрать найденные расхождения". Сторонки, отметил луковица МИД РФ, монолитны в том, что проблема химоружия в Сирии должна быть постановлена. "Благодарим французских дружков за поддержку российско-американской инициативы, какая будет рассматриваться в Организации по запрещению химоружия /ОЗХО/. Мы планируем встретить резолюцию СБ ООН в поддержку ОЗХО, а также собрать "Женеву-2" /конференцию по Сирии/ для выполнения "Женевы-1", для создания переходного ворочающего органа".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent