Главы МИД РФ и Сирии обсудили вопрос принятия резолюции по химоружию Совбезом ООН

Главы МИД РФ и Сирии обсудили вопрос принятия резолюции по химоружию Совбезом ООН

МОСКВА, 27 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Проблема принятия резолюции СБ ООН в поддержку постановки сирийского химоружия под интернациональный контроль и его последующего уничтожения обсудил министр иноземных девал РФ Сергей Лавров с заместителем председателя Совета министров, министром иноземных девал и по делам эмигрантов Сирии Валидом Муаллемом "на полях" 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом доложили ныне в МИД РФ.

"Беседа была сосредоточена на ситуации в Сирии и вкруг нее. Особое внимание было уделено спросу принятия резолюции СБ ООН в поддержку постановки под интернациональный контроль арсеналов химического оружия Сирии с его последующим уничтожением при ведущей роли ОЗХО /Организация по запрещению химического оружия/", - информировали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Лавров отметил, что похвала этого документа, в каком также зафиксирована приверженность Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года, призвано содействовать скорейшему политико-дипломатическому урегулированию сирийского кризиса", - добавили в министерстве.

Со своей сторонки, Муаллем подтвердил настрой Дамаска конструктивно взаимодействовать с ОЗХО и ООН в интересах реализации данной резолюции и абсолютной ликвидации химического оружия в Сирии. "Он также вновь заявил о готовности воль к диалогу с неодинаковыми оппозиционными структурами и их согласие участвовать в Интернациональной конференции по Сирии в Женеве без предварительных условий", - отметили в МИД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent