Лавров: США после женевской встречи по Сирии пытались переиграть ситуацию и вернуться к возможности применения силы

Лавров: США после женевской встречи по Сирии пытались переиграть ситуацию и вернуться к возможности применения силы

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. США после женевской встречи по Сирии пробовали переиграть ситуацию и вернуться к главе 7 Статута ООН /о применении силы/, ныне двусмысленностей быть не может. Об этом заявил луковица МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

Российская делегация в ООН, напомнил министр, "подчеркнула в своем выступлении, что резолюция не принимается по главе 7-й". "В этом была основная интрига, и тут никаких двусмысленностей быть не может", - взговорил он. "Подчеркнули также, что сирийское руководство добровольно подключилось к Конвенции о запрещении химического оружия", - добавил Лавров.

По словам главы российского МИД, после женевской встречи 12-14 сентября "проявлялось стремление американских партнеров - что тут греха таить - все-таки переиграть ситуацию и опять вернуться к главе 7-й". "Пришлось потратить еще капельку времени на переговоры, - взговорил он. - В итоге я доволен тем, что мы остались точны Женевским договоренностям, владеющим ключевое значение". "И еще подчеркну: больно величаво, что в эту резолюцию, наконец, удалось включить официальное похвала Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, в каком содержится план миролюбивого урегулирования сирийского конфликта, - отметил Лавров. - До сих пор наши западные коллеги не алкали этого ладить без - будто они болтали - интерпретаций этого коммюнике. Под интерпретациями они опять же разумели подведение коммюнике под 7-ю главу".

"Настолько что итог, по-моему, в круглом позитивный, - взговорил министр. - Он не отражает какого-то изменения в подходах к сирийскому кризису: дудки никаких одобренных Совбезом угроз проведения каких-либо устрашающих силовых акций. Все остается в политической плоскости".

"Мы записали, что любые нарушения, положенные какой- либо палестиной - правительством или оппозиционными группами - должны быть после скрупулезного расследования доложены в СБ ООН, - напомнил Лавров. - Это дотрагивается и, не ввергни Господь, применения кем-бы то ни было химического оружия". "Если мы будем внятно уверены, что какая-то из сторонок положила нарушения или применила химическое оружие, то будем готовы принимать решение по главе 7-й, - заприметил он. - Это записано в наши обязательства. Однако подчеркну: мы не будем "покупать кота в мешке", когда нам будто сейчас про эпизод 21 августа болтают, что всем удобопонятно, что это девало десниц правительства".

Доказательства этого, по словам министра, не представлены. "Мы же, визави, представили водящиеся у нас /по своим каналам полученные, в том числе от сирийцев и из самосильных источников/ доказательства, какие подводят к выводу, что это девало десниц оппозиции, - обратил внимание луковица МИД РФ. - И у нас жрать капитальные подозрения, что эти попытки продолжатся".

Комментируя высказывания Джона Керри о том, что угроза применения силы бесповоротно не освобождена, Лавров взговорил: "Всякий пробует вбить отсутствие надобных ему решений, извинить его тем, что все равновелико можно будет вернуться к тому, с чего начинали". "Американцы же по традиции ввек не болтают, что чего-то ладить не будут, их боготворимое оборот: "все опции остаются на столе", - отметил министр. - Дай Господь, дабы они оставались на столе и дабы никто их с этого стола не схватывал и не пускал в ход. Мы будем всячески содействовать тому, дабы настолько оно и было".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent