Принятый в Гааге пункт с призывом о присоединении к Конвенции ОЗХО предложил Иран - Лавров

Принятый в Гааге пункт с призывом о присоединении к Конвенции ОЗХО предложил Иран - Лавров

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. США применительно к сирийскому сюжету, по всей видимости, осмыслили, куда они могли вырулить, пробуя восстать на якобы "правильную" палестину истории. Об этом заявил луковица МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант".

"Впрочем, это натуральное свойство человека, политика, дипломата - тех, кто занимается урегулированием конфликтных ситуаций - орудовать методом проб и ошибок", - взговорил министр. Основное, по его словам, что в данной ситуации "во всем мире выработался абсолютный консенсус вкруг разработанной схемы, одобренной и ОЗХО /Организация по запрещению химического оружия - прим. ИТАР-ТАСС/, и СБ ООН и, по большущему счету, изображающей долею политики самой Сирии, ставшей членом Конвенции по запрещению химического оружия".

"Больно величаво, что в Гааге, когда выступало голосование по решению о роли ОЗХО в реализации программы по уничтожению химического оружия в Сирии, был записан особенный пункт, каким все стороны, какие еще этого не сделали, призываются подключиться к Конвенции, - продолжил Лавров. - Открою капельный секрет - этот пункт был привнесен Ираном и поддержан США. Иран в былом веке двукратно маялся от химического оружия. Я почитаю, что он предложил больно верное дополнение".

"Мы же еще в Женеве предложили прописать в проекте обсуждавшийся резолюции СБ ООН, что решение проблемы химического оружия в Сирии станет величавым шагом вперед к выполнению, наконец, давненько встреченного решения о создании на Ближнем Восходе полосы, безвозбранной от всех обликов оружия массового уничтожения и оружий его доставки", - напомнил министр. "Американские партнеры стушевались и ретировались от этого, - взговорил он. - Однако проблема никуда не задевалась. В 2010-м году таковое решение было встречено, конференция должна была состояться в былом году, с крайней даты миновал уже почитай год, однако воз и ныне там". "Мы будем домогаться того, дабы эта конференция состоялась, - засвидетельствовал Лавров. - В нынешней ситуации необычно величаво сделать универсальным порядок необладания оружием массового уничтожения в этом, к сожалению, взрывоопасном регионе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent