Матвиенко: Вытеснение христиан из Сирии станет трагедией для всей мировой цивилизации

Матвиенко: Вытеснение христиан из Сирии станет трагедией для всей мировой цивилизации

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В случае, если к власти в Сирии опамятуются радикалы, видящие "Аль-Каиду", не удастся избежать геноцида по благочестивому знаку, в первую очередность в взаимоотношении христиан. Это подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что христиан в Сирии - распорядка 10% народонаселения, то жрать 2 млн человек. "Однако меньшинство владеет таковое же лево на защиту своей безопасности, легитимных интересов, будто и большинство", - подчеркнула Матвиенко, показав, что это - "один из фундаментальных принципов гуманизма, демократии, правового государства". "Тем более, что само христианство зарождалось на территории Сирии, христиане в этой стороне жительствуют бок о бок с магометанами веками", - отметила луковица верхней палаты российского парламента.

В взаправдашнее времена, констатировала она, "так величаемая оппозиция фактически приступила к развязыванию благочестивой войны в Сирии". "Жертвами вандализма боевиков становятся христианские святыни - храмы, монастыри, благочестивые реликвии. Маются католики, представители Антиохийской Православной, Греческой Православной, иных восточно- христианских церквей Сирии", - обратила внимание Матвиенко.

"Притеснению, силу подвергаются монахи и монахини, иереи, прихожане", - добавила она, напомнив, что до сих пор неотчетлива рок двух православных батюшек, забранных весной этого года, знамениты факты расправы над круглыми фамилиями, исповедующими христианство.

При этом спикер СФ подчеркнула, что "гонениям со сторонки радикальных исламских организаций подвергаются не всего христиане, однако и магометане - шииты, алавиты, курды".

Матвиенко разделяет позицию патриарха Русской Православной Церкви Кирилла о том, что "вытеснение христиан из Сирии станет трагедией для всей вселенский культуры, всей вселенский цивилизации". "Политические интересы не могут и не должны взимать апогей над общечеловеческими ценностями, идеалами гуманизма", - подчеркнула она.

Обратив внимание на тот факт, что в мире ширятся выступления общественности против угрозы геноцида христиан в Сирии, председатель палаты отметила, что это "имеет пункт и в нашей стороне, где коллективные организации раскатали работу по оказанию гуманитарной помощи христианам Сирии, взводят голос в их защиту".

"Полагаю, что реализация инициативы президента России не всего позволяет постановить проблему химического оружия в Сирии, однако и выказывает перспективу миролюбивого урегулирования конфликта в этой стороне и вкруг неё", - заключила Матвиенко.

В времена своего недавнего визита в Грецию Матвиенко повстречалась с архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом II. Во времена беседы с главой Совфеда он призвал мировое сообщество защитить сирийских христиан от насилия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent