Россия представила в ООН проект резолюции о недопустимости героизации нацизма

Россия представила в ООН проект резолюции о недопустимости героизации нацизма

ООН, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Россия представила во вторник в ООН проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости героизации нацизма. Соавторами документа стали почитай 40 царств, в том числе Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Сирия. Ожидается, что документ будет выброшен на голосование до гроба года.

Видя текст на заседании 3-го комитета ГА, заместитель беспрерывного представителя РФ при ООН Григорий Лукьянцев подчеркнул, что события Другой вселенский войны "не поддаются переоценке, их кощунственно отвергать или принижать". "К сожалению, и ныне мы продолжаем следить попытки, навещенные на фальсификацию истории, переоценку торжества справедливости в 1945 году", - отметил политик.

"На наш взор, абсолютно недопустимо, когда владеет пункт героизация тех, кто причастен к злодеяниям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, вводя подразделения "Ваффен-СС", принимавших участие в истреблении миролюбивого народонаселения, при этом они не щадили ни младенцев, ни дедов, и признанной оттого криминальной Нюрнбергским Трибуналом", - показал Лукьянцев.

По его словам, соавторы проекта резолюции "не призывают Генеральную Ассамблею обратить взор в прошлое". "Выговор выступает о нынешних и больно опасных проявлениях расизма, каким необходимо противодействовать будто на национальном, настолько и на интернациональном уровне", - заявил он.

Будто доложил представитель РФ, по сравнению с прошлогодним документом, в этот привнесены изменения, в частности, он включает лозунг к государствам-членам "учитывать положения данной резолюции в рамках прохождения процедуры Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека".

В минувшем году за аналогичную резолюцию проголосовали 120 из 193 стран-членов ООН. Против ее принятия выступили три делегации - США, Канада и Маршалловых островов, в то времена будто еще 57 местностей, в том числе Украина, воздержались. Григорий Лукьянцев призвал эти царства пересмотреть свою позицию и поддержать настоящую инициативу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent