Президент РФ обсудит развитие политической конкуренции с лидерами непарламентских партий

МОСКВА, 20 ноября. Президент России Владимир Путин встретится с руководителями непарламентских партий, сообщила пресс-служба Кремля.

"В ходе дискуссии глава государства обсудит с лидерами так называемых малых партий вопросы развития политической конкуренции в России, расширения спектра представительства различных политических сил в органах государственной власти и местного самоуправления и возможности их участия в федеральных выборах", - отметили в пресс-службе.

Во встрече примут участие представители партий "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Правое дело", "Патриоты России", "Республиканская партия России - Партия народной свободы", "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Яблоко".

Приглашенные на встречу подготовили свои вопросы главе государства и намерены обсудить с президентом широкий круг проблем: от судьбы конкретных предприятий до позиционирования партий на международной арене.

"Политические, экономические, вопрос соблюдения прав граждан, гражданских прав, проблему их нарушения", - сказал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, отвечая на вопрос о том, какие темы планирует обсудить на встрече с президентом РФ.

Председатель Центрального комитета "Коммунистов России" Максим Сурайкин сообщил ИТАР-ТАСС, что у партии "есть конкретные просьбы к президенту - взять под контроль некоторые вопросы социальной защиты граждан". Так, утверждает он, "в Татарстане ликвидируется крупное медицинское учреждение, около 400 сотрудников могут потерять работу, а порядка 100 тыс жителей Казани могут лишиться медобслуживания".

"Мы подготовили соответствующее обращение к президенту и попросим взять эту ситуацию под личный контроль", - сказал Сурайкин.

Он также отметил, что у партии есть предложения по проблемам Хакасии, в заксобрании которой работают два депутата "Коммунистов России".

"Кроме того, мы считаем, что мы как новая компартия можем не только участвовать в выборах, но и что-то конкретное делать на пользу людей и страны", - заявил Сурайкин. По его словам, у партии "есть очень обширные международные связи", она ведет "активную работу" с примерно 50 партиями. "С помощью их поддержки мы можем активно отстаивать позицию России, в том числе участвовать в различных международных процессах в интересах нашей страны", - убежден он.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, беседа станет продолжением серии встреч главы государства с различными политическими силами страны. "Это консультации, в том числе в плане подготовки Послания президента Федеральному Собранию, а также в рамках постоянного диалога главы государства со всем спектром политических сил - как представленных в парламенте, так и не представленных", - сказал он.

Как ожидается, Путин обратится в Федеральному Собранию с ежегодным Посланием в первой половине декабря. Окончательная дата выступления пока не объявлена.

В рамках консультаций с различными политическими силами Путин уже провел встречи с лидерами "Справедливой России" Сергеем Мироновым, ЛДПР Владимиром Жириновским и КПРФ Геннадием Зюгановым.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent