Президент РФ встретится с премьер-министром Турции в Санкт-Петербурге

МОСКВА, 22 ноября. Президент России Владимир Путин встретится с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, российский лидер и глава правительства Турции проведут в северной столице четвертое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турецкой Республикой /ССВУ/.

В рамках мероприятия состоится отдельная беседа Путина и Эрдогана. По словам Ушакова, во время переговоров один на один лидеры обсудят международные вопросы. Среди них ситуация на Ближнем Востоке и в Сирии, иранская ядерная программа.

"Ведущее место на заседании Совета займет обсуждение экономической тематики", - сказал Ушаков, напомнив, что "Россия по значению является вторым после Германии внешнеторговым партнером Турции, а Турция занимает седьмое место во внешней торговле России".

В 2012 году товарооборот между двумя странами превысил 34 млрд долларов. Премьер Турции заявил о необходимости довести этот показатель до 100 млрд долларов.

В Кремле также отмечают важность взаимодействия двух стран в сфере энергетики. Россия является стратегическим поставщиком топлива в Турцию, которая занимает второе место после Германии по объемам закупок российского природного газа. За счет поставок из России покрывается 56% потребностей Турции.

На 2014 год намечено начало прокладки участка газопровода "Южный поток" в турецкой исключительной экономической зоне Черного моря. При помощи России в Турции будет строиться первая АЭС "Аккую". Объем запланированных вложений - 20 млрд долларов.

Значительное внимание уделяется вопросам туризма. "Турция - одна из самых посещаемых российскими туристами стран. В 2012 году там побывали 3,6 млн человек, в январе- сентябре 2013 года - 3,8 млн. К концу года число российских туристов, отдохнувших в Турции, может составить 4 млн", - отметил Ушаков.

По итогам переговоров Россия и Турция планируют заключить пять соглашений о сотрудничестве, добавил Ушаков.

Это, в частности, меморандум о взаимопонимании между Федеральной таможенной службой /ФТС/ РФ и министерством торговли и таможни Турции в области применения процедуры "упрощенный таможенный коридор".

В российско-турецких переговорах с российской стороны примут участие министр энергетики Александр Новак, министр культуры Владимир Мединский, министр транспорта Максим Соколов, глава ФТС Андрей Бельянинов, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу ранее заявлял, что Эрдоган в беседе с Путиным намерен затронуть актуальные международные вопросы. "Мы обсудим двусторонние вопросы и новые проекты сотрудничества. В то же время мы будем консультироваться по Сирии, Кавказу, другим международным вопросам", - сказал глава МИД, назвав предстоящие консультации "прекрасной возможностью для диалога на высшем уровне".

Реджеп Тайип Эрдоган с 21 ноября находится с рабочим визитом в РФ по приглашению главы российского государства.

В эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману премьер-министр Турции заявил, что Анкара придает большое значение этому событию. "Я надеюсь, что у сложившихся с президентом Владимиром Путиным личных отношений будет позитивное будущее, чтобы диалог увенчался еще более важными совместными шагами", - подчеркнул Эрдоган. Он выразил уверенность, что "развитие такого диалога между Россией и Турцией, двумя соседними странами, которые славятся богатой историей отношений, послужит хорошим примером для будущих поколений".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent