Президент Румынии предупредил власти Молдавии, что окно в ЕС для Кишинева "не будет бесконечно оставаться открытым"

Президент Румынии предупредил власти Молдавии, что окно в ЕС для Кишинева
Президент Румынии Траян Бэсеску предупредил власти Молдавии, что открытое для них окно в Европейский Союз "не будет бесконечно оставаться открытым". "И до конца этой бесконечности недалеко", - отметил Бэсеску в ходе состоявшейся сегодня встречи с представителями румынской диаспоры из Молдавии, Украины, Сербии, Венгрии и Болгарии, которые обучались в организованной румынским правительством летней школе "ARC-2011" в городе Сулина.


"Молдавия не является приоритетом для ЕС и процесс европейской интеграции этой страны полностью зависит от ее руководства", - подчеркнул президент Румынии. По его словам, затяжной политический кризис в Молдавии, где парламент уже два года не может избрать президента, свидетельствует о "неспособности молдавских политиков принимать важные политические решения".


Басеску также высказал недовольство решением молдавского правительства объединить изучение предметов "История румын" с "Всемирной историей" для школ. Вместо этих предметов школьники будут изучать предмет "История". "Румыния разочарована решением правительства Молдавии, особенно в условиях, когда два года назад их министерство просвещения запросило у нас учебники "История румын". За счет средств румынского государства было издано 450 тыс учебников, и вот в нынешнем году их изымают из школьной программы. Непонятно", - сказал Бэсеску.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent