Путин: российская база в Армении служит укреплению стабильности и безопасности

ЕРЕВАН, 2 декабря. Российская военная база в Армении способствует укреплению стабильности и безопасности в Закавказье, считает президент РФ Владимир Путин. "Исходим из того, что присутствие российских военных на армянской земле служит укреплению стабильности и безопасности в Закавказье, повышает уровень практического взаимодействия России и Армении - как государств-членов ОДКБ в военной и военно-технической областях", - сказал российский лидер на брифинге по итогам своего визита в Армению, в ходе которого он, в частности, посетил 102-ю российскую военную базу в Гюмри.

Российская 102-я военная база, дислоцированная на территории Армении, - единственная российская база в Закавказье, важная составляющая геополитического присутствия РФ в регионе, гарант безопасности республики. Совместно с вооруженными силами Армении обеспечивает сохранность границ СНГ, интересы России в регионе и национальную безопасность республики. Подразделения базы, расположенные в Гюмри и окрестностях Еревана, выполняют задачи и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, /ОДКБ/, членами которого являются Россия и Армения.

Подчинена Группе российских войск в Закавказье Южного военного округа Российской Федерации. Образована на основе 127-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа 1 сентября 1994 года. Договор о российской военной базе на территории Армении подписан 16 марта 1995 года, срок действия документа был рассчитан на 25 лет с автоматическим продлением еще на 5 лет. 20 августа 2010 года в ходе государственного визита президента РФ в Армению был подписан протокол о продлении сроков действия договора до 49 лет - с 1995 по 2044 год. Протокол вступил в силу 6 июля 2011 года. Согласно документу, арендовать базу Москва будет бесплатно.

Общая численность военнослужащих 102-й базы - около 4 тыс. человек. ТАСС-ДОСЬЕ приводит данные военных источников, согласно которым база оснащена 74 танками, 17 БМП, 148 БТР, 84 артиллерийскими системами. В 2012 году на вооружение поступило свыше 200 новых современных навигаторов "Перунит", "Грот" и "Бриз", совместимых с навигационными системами ГЛОНАСС и GPS. С 2001 года на постоянное совместное боевое дежурство заступили силы и средства противовоздушной обороны /ПВО/ России и Армении. Они включают войска ПВО Армении, авиационную группу и зенитно-ракетный полк российской военной базы и считаются важным компонентом Объединенной системы ПВО СНГ, созданной в 1995 году. Сейчас 18 российских МиГ-29 несут боевое дежурство по охране и обороне воздушных рубежей в рамках единой системы ПВО стран СНГ. На вооружении также находятся зенитно-ракетные системы С-300 и С-200 большой дальности. МиГ-29, дислоцированные в Армении, модифицируются до уровня, который предъявляется к самолетам "4+" /с увеличенной боевой нагрузкой и усиленым бортовым вооружением/. Помимо авиакрыла истребителей МиГ-29 будет сформирована вертолетная эскадрилья, которая позволит сделать российскую группировку более мобильной, способной вести боевые действия в горах с использованием тактических воздушных десантов, глубоких маневров в том числе и в тылу вероятного противника.

Российский форпост в Закавказье находится здесь уже более 150 лет. Россия усилила военное присутствие в регионе в начале XIX века, когда в российское подданство добровольно вошли или были завоеваны территории, ранее зависимые от Османской империи и Персии. Уже при советской власти в Армянской ССР была создана 164-я мотострелковая дивизия, на базе которой впоследствии образован 123-й мотострелковый полк. В 1953 году 123-й полк совместно с 124-м и 128-м мотострелковыми полками, а также 992-м артиллерийским полком и 116-м танковым батальоном, вошел в состав 127-й мотострелковой дивизии 7-й гвардейской общевойсковой армии Закавказского военного округа. 127-я Краснознаменная мотострелковая дивизия прикрывала армяно-турецкий участок границы с целью недопущения прорыва турецких войск в направлении Еревана. На основе 127-й дивизии 1 сентября 1994 года была образована российская 102-я военная база с подразделениями в Гюмри, Эребуни, окрестностях Еревана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent