Нарышкин: главная цель объединения высших судов - совершенствование судебной практики

МОСКВА, 9 декабря. Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов направлено на совершенствование судебной практики. Это подчеркнул спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что законопроект об объединении высших судов был предложен президентом РФ, и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации "его одобрили, причем сделали это в точном соответствии с процедурой, которая прописана в самой Конституции".


Нарышкин: главная цель объединения высших судов - совершенствование судебной практики
Совфед одобрил поправку в Конституцию о создании объединенного Верховного суда

"Что касается духа, то само предложение внесено гарантом Конституции - президентом РФ", - указал спикер. Это предложение "содержит несколько вопросов, но все они имеют одну главную задачу - это совершенствовать судебную практику, судебное делопроизводство и надзор за соблюдением законодательства РФ", подчеркнул Нарышкин.

Госдума приняла поправку в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного суда 22 ноября, 27 ноября ее одобрил Совет Федерации.

Согласно поправке, предлагается сформировать Верховный Суд Российской Федерации /ВС РФ/, как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Действующий ВАС РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию объединенного суда. Оговаривается, что до дня вступления в силу поправок в Конституцию РФ устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.


Объединенный Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей. Первоначально их будет отбирать специальная квалификационная коллегия, состоящая из 27 представителей президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов.

По закону, после одобрения Советом Федерации поправку должны одобрить заксобрания не менее двух третей субъектов РФ /то есть не менее 55/, на это им дается год. После окончания этой процедуры закон о поправке вновь обсудят сенаторы. Затем будут даны семь суток на возможное обжалование закона в Конституционном суде. Если обжалований не будет, то документ будет отправлен на подпись президенту РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent