Замглавы МИД РФ: Соглашение России и ЕС об облегчении визового режима фактически готово

АФИНЫ, 13 декабря. Юрий Малинов/. Соглашение об облегчении визовых формальностей между Россией и Евросоюзом фактически готово, но Брюссель медлит с его подписанием. Об этом заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил в интервью российским журналистам после встреч с руководством МИД Греции в рамках межмидовских консультаций.

Отвечая на вопрос, можно ли договориться о безвизовом режиме с одной страной Шенгенского соглашения при условии, что туристы не будут выезжать в другие государства этой зоны, Мешков сказал, что Шенгенский пакет такой возможности не предоставляет. "Как вы знаете, требование о введении визового режима было навязано даже островным государствам, таким, как Кипр и Мальта, что в общем-то во многом является нонсенсом, потому что, естественно, есть 100-процентная возможность контролировать выезд людей из островных государств, - сказал замминистра. - Поэтому единственный путь - путь переговоров, по которому мы сейчас идем".

По словам дипломата, "фактически готово соглашение об облегчении визовых формальностей между Россией и Евросоюзом, другой вопрос - когда оно будет подписано". "А ответ могут дать только в Брюсселе, потому что российская сторона к подписанию этого соглашения готова, - заявил Мешков. - То же самое: российская сторона готова к незамедлительному переходу к официальным переговорам по заключению соглашения о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом. Была проведена очень большая подготовительная работа, были пройдены так называемые шаги по подготовке к этим переговорам".

Замминистра отметил, что с российской стороны и со стороны Евросоюза были высказаны соответствующие рекомендации. "Так что опять же ответ за нашими партнерами, и мы не хотели бы, чтобы этот переговорный процесс превратился в какой-то перпетуум-мобиле, - добавил Мешков. - Мы за серьезные переговоры и за скорейшее заключение соглашения. Мяч - на стороне Евросоюза, и ЕС должен определиться с тем, когда такие переговоры с нами он будет готов начать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent