Генштаб: в России не стоит цель перевести армию полностью на контрактную основу

МОСКВА, 13 декабря. В российской армии не предполагается полного перехода на службу по контракту. Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов на встрече с представителями зарубежного военно-дипломатического корпуса.

"Хотел бы заметить, что в России никогда не ставилась цель сделать всю армию контрактной. В нашей стране во все времена военная служба считалась делом чести и почетной обязанностью каждого гражданина, - отметил он. - Мы не считаем необходимым отходить от данного принципа".

Кроме того, подчеркнул Герасимов, "смешанный способ комплектования Вооруженных сил позволяет готовить мобилизационный резерв".

По его словам, министерством обороны был проведен детальный анализ того, какие должности в Вооруженных силах должны занимать контрактники, а какие могут военнослужащие по призыву. "Получили цифру, что к 2020 году нам необходимо в войсках 499 тыс. 200 контрактников", - уточнил он. "Из этого количества в текущем году нами было принято на воинскую службу 77 тыс. человек. Таким образом, план набора в Вооруженные силы контрактников на 2013 год перевыполнен на 120%. Общая укомплектованность Вооруженных сил личным составом составляет 82%, при этом укомплектованность офицерским составом в течение этого года поддерживалась на уровне 95-97%, добавил Герасимов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent