Лавров: США ждали десять лет, чтобы ситуация с российскими дипломатами звучала погромче

МОСКВА, 14 декабря. США копили случаи и ждали десять лет, чтобы ситуация с российскими дипломатами звучала погромче. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя скандал с представителями дипкорпуса, которых обвинили в незаконном оформлении медицинских страховок, получении средств на оплату родовспоможения по линии "Медикейд".

"Если дипломаты оказываются замеченными в нарушениях норм поведения и законов страны пребывания, зачем ждать десять лет? - задается вопросом министр. - Раскручивали эту тему с 2004 года. Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее. Если бы они в 2004 году сказали нам, что один сотрудник хочет получить то, что ему не положено, наверное, как-нибудь с этим сотрудником мы разобрались бы. Но они накопили почти полсотни человек, наверное, для того, чтобы это звучало громче. Ждали десять лет".

Прокуратура Нью-Йорка в начале декабря предъявила обвинения бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам, в мошенничестве с медицинскими страховками. В общей сложности по этому делу проходят 49 человек.

По данным следствия, россияне скрывали свои доходы и ссылались на американское гражданство детей, чтобы получать пособия по беременности и родам. Тем самым, по утверждению американской стороны, наносился ущерб государственной медицинской программе помощи малоимущим "Медикейд", оцениваемый США в 1,5 млн долларов. По информации следствия, которое на протяжении полутора лет проводило Федеральное бюро расследований, нарушения американского законодательства имели место в период с 2004 года по август 2013 года.

Полная версия интервью будет показана на телеканале "Россия 24" в субботу в течение дня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent