Россия готова содействовать успешному завершению национального диалога в Йемене

МОСКВА, 17 декабря. Россия выражает обеспокоенность развитием событий в Йемене и подчеркивает особую значимость успешного завершения национального диалога в этой стране. Об этом говорится в опубликованном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

"Такой диалог остается реальным путем урегулирования стоящих перед Йеменом проблем самими йеменцами при энергичной международной поддержке ,- отметили в ведомстве. - Убеждены, что только на пути движения к гражданскому миру и согласию можно достичь консенсусных решений по таким значимым социально-политическим вопросам, как будущее государственное устройство Йемена, реформа армии и сил безопасности, восстановление и последующее развитие национальной экономики".

"Со своей стороны подтверждаем готовность и далее оказывать йеменским партнерам необходимое содействие в выполнении этих приоритетных задач как в двустороннем формате, так и в рамках нашего сопредседательства с ЕС в рабочей группе по национальному диалогу десяти стран- гарантов реализации межйеменских соглашений о мирной передаче власти в стране", - добавили в министерстве.

В МИД России напомнили, что "внутриполитическая ситуация в Йемене продолжает оставаться напряженной". "На севере страны не прекращаются вооруженные столкновения между правительственными войсками и ополчением племенного объединения Хуси, а также между формированиями хусистов и исламскими радикалами, - констатировали в дипведомстве. - В результате этих боев имеются жертвы среди мирного населения и разрушения, в том числе правительственных зданий".

"Неспокойной остается обстановка и в других районах Йемена, в частности в южных провинциях, где активизировались боевики организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", - говорится в комментарии. - В последнее время экстремистскими группировками проведено несколько терактов, в том числе с подрывом линий электропередач и нефтепровода на побережье Красного моря. Диверсионная война против энергетических объектов осложняет снабжение электроэнергией и топливом населенных пунктов".

"По поступающим сообщениям, 12 декабря американский беспилотный летательный аппарат, ошибочно приняв свадебный кортеж в провинции Эль-Бейда за караван боевиков, нанес по нему ракетный удар, в результате которого погибли пятнадцать мирных жителей, - напомнили в МИД. - Случившееся вызвало широкие общественные протесты в стране".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent