Освобождение Михаила Ходорковского. Реакция Запада

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу. В пятницу Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа, освободив его от отбывания наказания. 



Одной из первых эту новость прокомментировала канцлер Германии Ангела Меркель. "Я очень часто выступала за то, чтобы Ходорковский был выпущен на свободу", - призналась глава правительства ФРГ. 



Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал освобождение экс-главы ЮКОСа хорошей новостью, а бывший глава МИД Ганс-Дитрих Геншер - значительным событием. 



Власти США заявили, что "приветствуют помилование Михаила Ходорковского и других российских граждан". Как пояснила официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден, этот "гуманитарный жест - позитивное событие для российского общества".



Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также заявила, что Европейский союз приветствует объявление амнистии в России вообще и освобождение экс-главы ЮКОСа в частности. По ее словам, ЕС "более 10 лет с озабоченностью следил за развитием дела Ходорковского и его коллеги Платона Лебедева".



Решение Путина помиловать Ходорковского - это шаг в правильном направлении, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent