Госдума разработает порядок проведения экзамена на знание Конституции для госслужащих

МОСКВА, 23 декабря. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил ряду комитетов нижней палаты парламента дать предложения по организации экзамена на знание Конституции РФ для поступающих на госслужбу. Соответствующие указания получили в понедельник комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, комитет по образованию, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также аппарат Госдумы.



Комитетам рекомендуется "привлечь к подготовке предложений экспертов и преподавателей МГУ имени М.В.Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина". Кроме того, на них возложена задача по организации и проведению в Госдуме "очередного цикла лекций, посвященных Конституции, роли и значению права в развитии общества".



Ожидается, что в 2014 году также будет представлен новый отчет о состоянии отечественного законодательства. Курировать данную работу поручено главе комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину. Также Нарышкин просит комитет совместно с правовым управлением аппарата проанализировать эффективность применения закона "О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ".



Кроме того, все комитеты Госдумы до конца января должны представить предложения в проект примерной программы законопроектной работы нижней палаты в период весенней сессии 2014 года по реализации Послания президента РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent