Медведев анонсировал возможность изменения нынешнего порядка формирования Совета Федерации и других политических реформ

Медведев анонсировал возможность изменения нынешнего порядка формирования Совета Федерации и других политических реформ
Президент России Дмитрий Медведев анонсировал возможность изменения нынешнего порядка формирования Совета Федерации и указал на необходимость других шагов по модернизации политической системы страны. "В отношении верхней палаты не исключаю, что было бы неплохо вернуться к идее выборности", - заявил сегодня глава государства в беседе с журналистами.


Уже более десяти лет должность сенатора остается назначаемой. Нынешний закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" /с изменениями и дополнениями/ действует с августа 2000 года.


Президент вновь подтвердил, что его действия и действия премьер-министра Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии. "Все идет как договаривались", - подчеркнул Медведев, говоря о политической стратегии, выработанной им и главой правительства. "У любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу. Она есть", - подчеркнул глава государства.


Медведев рассказал и о планах по реформированию политической системы страны. "Я не считаю, что мы должны отказаться от того, что было сделано в последние 10-15 лет, - заявил он. - Но я считаю, что ее /систему/ нужно реформировать. Постепенно, но неуклонно".


При этом, указал он, "нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя активнее, чтобы парламентское расследование было более эффективно".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent