Россия и Украина должны оставаться гарантами мирного урегулирования в Приднестровье

Россия и Украина должны оставаться гарантами мирного урегулирования в Приднестровье
Россия и Украина должны оставаться гарантами мирного урегулирования отношений Молдавии и Приднестровья и сохранять стабильность в регионе. Об этом заявил сегодня лидер непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов, на торжествах по случаю 21-ой годовщины провозглашения независимости.


"Сегодня система мер по укреплению региональной безопасности была бы не полной без участия Украины, в том числе и в осуществлении миротворческой операции. Россия и Украина должны оставаться гарантами мирного урегулирования и сохранять региональную стабильность", - заявил Смирнов.


Он также выразил особую благодарность России. "Вмешательство Москвы позволило остановить гибель людей, создало условия для мирного урегулирования конфликта. Эффективность миротворческой миссии под эгидой России проверена временем и подтверждена самой жизнью", - отметил Смирнов.


Переговоры между Кишиневом и Тирасполем ведутся с 1993 года, однако в феврале 2006 года молдавская делегация их покинула, обвинив Тирасполь "в несговорчивости". Возобновить диалог удалось через два года с помощью России: в апреле 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча бывшего президента Молдавии Владимира Воронина и Игоря Смирнова. Но затем этот процесс был приостановлен из-за политической ситуации в Молдавии. С тех пор по вопросам приднестровского урегулирования проходят лишь рабочие консультации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent