Токио сообщит Москве о своем сожалении в связи с поездкой секретаря Совбеза РФ Патрушева на Южные Курилы

Токио сообщит Москве о своем сожалении в связи с поездкой секретаря Совбеза РФ Патрушева на Южные Курилы
Правительство Японии выражает сожаление в связи с рабочей поездкой секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева на Южные Курилы и намерено довести свою точку зрения до Москвы. Об этом заявил сегодня здесь на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура.


"Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает искреннее сожаление",- сказал он.


"Наши страны договорились о том, чтобы на основе всех достигнутых ранее договоренностей решить территориальный вопрос и заключить мирный договор,- сказал Фудзимура.- Важно, чтобы обе стороны искренне вели переговоры, направленные на разрешение территориального вопроса. В связи с нынешним визитом мы намерены сообщить российской стороне о нашей позиции".


В Токио расценивают поездки должностных лиц РФ на Южные Курилы как шаги, призванные подчеркнуть суверенитет Москвы на этих островах. Любой визит такого рода обязательно сопровождается выражением "сожаления" со стороны правительства Японии. В то же время нынешнее заявление генсека кабинета, как заметили в Токио, носит достаточно сдержанный характер.


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в воскресенье посетил с рабочей поездкой поселок Южно-Курильск на острове Кунашир, где провел совещание с руководством Сахалинской области по вопросам обеспечения безопасности региона и хода строительства ряда объектов гражданской и пограничной инфраструктуры. В частности, были обсуждены вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в поселке Южно- Курильск и реконструкции аэропорта Менделеево.


Николай Патрушев провел также совещание с руководством Пограничной службы ФСБ России и осмотрел ряд объектов Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в том числе погранзаставу на острове Танфильева.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent