Все участники думских выборов получат доступ к бесплатной агитации в государственных СМИ

Все участники думских выборов получат доступ к бесплатной агитации в государственных СМИ
Все партии, списки которых пройдут регистрацию на думской избирательной кампании, получат бесплатный эфир и газетные площади для ведения предвыборной агитации. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС член ЦИК России Майя Гришина.


Она подтвердила, что "9 сентября истек срок, когда федеральные и региональные СМИ могли предъявить претензии по итогам думской кампании 2007 года и сообщить о непогашенных долгах". Более того, ЦИК выждал еще шесть дней - оптимальный срок доставки почтовых отправлений. В итоге "на сегодняшний сообщений о задолженностях не поступило", - подтвердила Гришина.


"Таким образом, ни на одну из партий не будет распространяться законодательная норма, согласно которой должники СМИ по итогам прошлой думской кампании лишаются права вести агитацию на безвозмездной основе", - пояснила член ЦИК. Одновременно она напомнила о новом положении закона. В соответствии с ним, "партии, которые получат 4 декабря менее 3 проц голосов избирателей, будут автоматически лишены бесплатного эфира и печатных площадей на следующих думских выборах", пояснила Гришина. Иными словами, аутсайдеры нынешней избирательной гонки через пять лет смогут агитировать за себя только на коммерческой основе.


Согласно законодательству, партии, вступающие в думскую избирательную кампанию, вправе начать агитацию со дня выдвижения федерального списка кандидатов, то есть практически после завершения своего предвыборного съезда. Но в данном случае речь идет о митингах, встречах с избирателями и т.п. Что касается СМИ, то здесь агитационный период стартует только 5 ноября и продлится до 00 час / местное время/ 3 декабря. Затем наступит традиционный "день тишины", когда агитация запрещена.


По закону, федеральные государственные теле- радиокомпании должны выделить на агитацию по одному часу эфира на каждого из официальных участников выборов. Что касается печатных изданий, то для них определена норма в 1/10 часть от еженедельной газетной площади. На региональном уровне зарегистрированным партиям пресса будет предоставляться по тем же параметрам, а вот эфир - в объеме 30 минут.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent