Германия опровергла информацию о возможном введении санкций против Польши

Германия опровергла информацию о возможном введении санкций против Польши

Власти Германии не собираются вводить санкции в отношении Польши. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает в понедельник, 11 января, Reuters.

Это заявление было сделано на фоне призывов некоторых европейских, в частности немецких, политиков применить ограничительные меры в ответ на недавние реформы, осуществленные польскими властями.

Так, глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер заявил, что страны ЕС должны «найти мужество для введения санкций в случае, если европейские ценности будут нарушены». За ограничительные меры в отношении Варшавы высказался и председатель блока ХДС/ХСС в Европарламенте Херберт Реуль.

7 января президент Польши Анджей Дуда подписал принятые парламентом еще в декабре поправки к закону о СМИ. Согласно новой редакции документа, конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио будут отменены, а их членов будет утверждать министр казначейства. Это решение вызвало критику со стороны Европейского вещательного союза, Ассоциации европейских журналистов и Еврокомиссии, а также спровоцировало ряд протестов в городах страны.

В конце декабря 2015 года Дуда утвердил поправки к закону о Конституционном суде, который лишился прав прекращать полномочия судей. Теперь сделать это можно только по запросу президента или министра юстиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent