Турецкие военные корабли не вторгались в территориальные воды Кипра

Турецкие военные корабли не вторгались в территориальные воды Кипра
Бурение разведочной скважины на шельфе Кипра проходит без препятствий. Об этом сообщил сегодня министр коммуникаций и общественных работ республики Эфтимиос Флурентзос.


Комментируя сообщения о направлении Турцией военных кораблей в район Средиземного моря, прилегающий к месту, где Кипр ведет разведку нефтегазовых месторождений, он заявил: "Пока не было нарушений территориальных вод республики. Турецкие военные корабли находятся в международных водах. Мы внимательно следим за ситуацией". В то же время, по его словам, "нарушение нашего воздушного пространства турецкими военными самолетами стало уже повседневным явлением". Министр отметил, что Никосия регулярно выражает протесты по этому поводу в соответствующие организации.


Республика Кипр в сентябре приняла решение о начале бурения скважины на 12-м блоке шельфа, получившем название "Афродита", несмотря на резкое противодействие Турции, которая грозила даже применением военной силы. В ответ на этот шаг Никосии, Анкара в срочном порядке подписала соглашение о разграничении континентального шельфа с непризнанной мировым сообществом "Турецкой республикой северного Кипра", самопровозглашенной на захваченной турецкими войсками территории острова в 1983 году. Она также направила свое исследовательское судно на кипрский шельф в район, где ведется бурение. Помимо этого Турция уже зафрахтовала еще одно норвежское судно для проведения сейсмических замеров.


Бурение на блоке "Афродита" ведет американская компания "Ноубл энерджи" на основании концессионного соглашения на разведку минеральных ресурсов с правительством Республики Кипр. Ожидается, что первые результаты этих работ, которые должны дать представление о масштабах месторождения, станут известны в начале декабря. Та же "Ноубл энерджи" не так давно обнаружила крупные запасы природного газа на израильском шельфе. Одно из этих месторождений находится в непосредственной близости от блока "Афродита". Кипр и Израиль в прошлом году подписали договор о морских границах для облегчения работ на шельфе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent