От участия в выборах президента Киргизии отказался еще один кандидат

От участия в выборах президента Киргизии отказался еще один кандидат
Еще один кандидат в президенты Киргизии официально объявил об отказе от участия в предстоящих выборах, которые должны состояться 30 октября. Об этом говорится в распространенном заявлении теперь уже бывшего претендента на главный пост в государстве, депутата национального парламента Акылбека Жапарова.


По его словам, "это решение не является сиюминутным, а стало результатом анализа ситуации, сложившейся вокруг выборов президента". Жапаров отметил, что за последнее время он провел встречи почти со всеми кандидатами в президенты, в том числе с премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, который "полностью поддержал предложенный курс экономических реформ".


В понедельник от участия в президентских выборах отказался бывший мэр киргизской столицы Нариман Тюлеев. Поэтому на сегодняшний день на пост главы государства претендует 22 человека.


Президентские выборы в Киргизии назначены на 30 октября. В общей сложности, кандидатами были выдвинуты 83 человека. Позднее большинство из них либо добровольно сошли с дистанции, либо не смогли выполнить необходимые для прохождения процедуры регистрации условия – сдать экзамен на знание государственного киргизского языка, внести залог в 100 тыс сомов /около 2,2 тыс долларов/, собрать 30 тыс подписей в свою поддержку и сформировать избирательный фонд, размер которого не должен превышать 50 млн сомов /1,1 млн долларов/.


По мнению местных экспертов, наиболее высокие шансы на победу в выборах имеет ушедший в отпуск ради участия в предвыборной гонке премьер-министр Алмазбек Атамбаев. Некоторую конкуренцию ему могут составить экс-спикер национального парламента Адахан Мадумаров, экс-губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев и депутат Камчыбек Ташиев. Президент Киргизии избирается на один срок. Нынешний руководитель республики Роза Отунбаева по закону не имеет права выставлять свою кандидатуру и, согласно конституции, до конца 2011-го должна будет покинуть свою должность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent