Роль европейского "экономического правительства" будут выполнять регулярные саммиты зоны евро

Роль европейского
Лидеры ЕС создали европейское "экономическое правительство", роль которого будут выполнять регулярные саммиты зоны евро. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС проекте итогового заявления состоявшегося форума.


"Для повышения эффективности экономического управления зоны евро признано целесообразным проводить на регулярной основе встречи глав государств и правительств зоны евро", - говорится в документе.


Спикер нового европейского института будет назначаться главами государств ЕС на 2,5 года, одновременно с назначением президента ЕС. До ближайших выборов на саммитах зоны евро будет председательствовать действующий президент ЕС Херман Ван Ромпей, полномочия которого истекают в мае 2012 года.


Саммит зоны евро займется принятием оперативных решений в сфере финансовой и экономической политики сообщества.


Идею создания экономического правительства ЕС в виде регулярных официально оформленных саммитов зоны евро еще на первой стадии мирового финансового кризиса в 2008 высказывал президент Франции Николя Саркози. Он же предложил назвать эту будущую структуру "экономическим правительством".


Необходимость создания этого института была вызвана тем, что совет министров финансов зоны евро – Еврогруппа просто не имела достаточных полномочий, чтобы оперативно решать встающие перед государствами зоны евро финансовые вопросы. В то же время в начале кризиса европейские лидеры оказались не готовы создавать саммит зоны евро, опасаясь появления в Европе новой границы между ее экономическим ядром и финансовой периферией.


В 2008-2010 годах саммиты зоны евро проводились раз в несколько месяцев, однако, все они носили "исключительный" характер. Именно на них принимались ключевые решения в годы финансового кризиса – о массовой господдержке европейских банков в 2008 году, о формировании антикризисной программы помощи Греции и о создании стабилизационного фонда ЕС в 2010 году.


В то же время, отсутствие четкого решения об этом новом институте и о разграничении его полномочий с Европейским советом /саммитом Евросоюза/ вызвало серьезные напряжение между государствами зоны евро и не входящими в нее странами ЕС, в частности, Швецией и Великобританией. Кульминацией этих противоречий стал неприятный казус на очередном внеочередном саммите зоны евро в марте 2010 года, на который не пустили Гордона Брауна, бывшего в то время премьером Великобритании.


Именно для того, чтоб снизить напряжение между государствами зоны евро и остальными странами ЕС в положении об экономическом правительстве Евросоюза подчеркивается, что его президент обязан "плотно информировать все страны ЕС о подготовке и результатах саммитов зоны евро".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent