Матвиенко избрана председателем Совета МПА СНГ

Матвиенко избрана председателем Совета МПА СНГ
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко избрана председателем Совета Межпарламентской Ассамблеи /МПА/ СНГ. За ее кандидатуру единогласно проголосовали сегодня участники заседания Совета в Санкт-Петербурге - представители парламентов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Кандидатуру Матвиенко на этот пост представил спикер Государственной Думы Борис Грызлов.


Согласно регламенту, председатель Совета МПА СНГ избирается членами Совета Ассамблеи тайным голосованием на один год с возможностью дальнейшего переизбрания на новый срок. До Матвиенко председателем Совета МПА СНГ в течение нескольких лет был ее предшественник на посту председателя СФ Сергей Миронов /члены Совета несколько раз переутверждали его в этой должности, в соответствии с правилами/.


На председателя Совета МПА СНГ возлагаются функции по организации работы Ассамблеи и ее органов, проведения заседаний Совета Ассамблеи. Председатель также подписывает решения Ассамблеи и представляет МПА СНГ в отношениях с другими организациями.


После избрания Матвиенко поблагодарила парламентариев за доверие.


"Для меня это большая ответственность. Я приложу все усилия, максимально буду использовать свой опыт и знания для решения наших общих задач", - пообещала она.


Председатель Совета напомнила, что СНГ отмечает свое 20-летие. По ее мнению, эта дата - "убедительный ответ тем скептикам, которые приписывают СНГ разные неизлечимые болезни". Матвиенко выразила уверенность, что "наши страны способны войти в число лидеров глобального роста".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent