В 27 субъектах РФ пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний

В 27 субъектах РФ пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний
В России сегодня в 27 субъектах, одновременно с думскими, пройдут выборы депутатов региональных парламентов.


Столь значительное число выборов в субъектах РФ впервые совмещено с думскими, и борьба на них обещает быть не менее напряженной, чем за места в федеральном парламенте.


Выборы в региональные законодательные органы власти пройдут в Ингушетии, Карелии, Мордовии, Чувашии, Алтайском, Красноярском, Камчатском, Пермском, Приморском, Ставропольском краях, Астраханской, Амурской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Свердловской, Томской и Тюменской областях, Санкт- Петербурге и Еврейской автономной области. Активным избирательным правом в этих субъектах РФ обладают около 38 млн граждан.


В общей сложности будут замещаться 1210 депутатских мандатов, в том числе по пропорциональной системе /по партийным спискам/ - 662. В трех регионах - Санкт- Петербурге, Ингушетии и Амурской области - голосование пройдет исключительно по партийным спискам.


На первом этапе избирательной кампании в законодательные собрания 27 регионов было выдвинуто в общей сложности 11 188 претендентов. Регистрацию прошли 10 266 кандидатов. Из них 7751 претендент проходит по партийным спискам. Еще 2514 человек зарегистрированы по одномандатным округам. Подавляющее число их - 2059 человек - составляют выдвиженцы политических партий, остальные - самовыдвиженцы.


Таким образом, на один региональный мандат в среднем претендуют 8,5 кандидатов. Это больше чем на думских выборах, где конкурс - около семи.


Самый большой конкурс на депутатский мандат демонстрирует Томская область. На одно место в Законодательной Думе региона будут претендовать до 12 кандидатов. Высокий конкурс также на места в заксобраниях Амурской, Омской областей и в Красноярском крае. В двух последних он составит около 11 человек на место, а в Амурской - почти 12.


"Единая Россия", КПРФ и ЛДПР баллотируются по партийным спискам во всех 27 "избирательных" субъектах РФ. Четвертая думская партия - "Справедливая Россия" отказалась от участия в выборах в Мордовии, таким образом, ее списки войдут в бюллетени в 26 регионах. Списки "Патриотов России" представлены в 10, а "Правого дела" - в 12 субъектах РФ. "Яблоко" участвует в выборах в шести регионах. Все семь партий принимают участие в выборах лишь в Санкт-Петербурге и Пермском крае, наименьшее число - три партии - пойдут на выборы в Мордовии.


В общей сложности сегодня в 77 субъектах РФ пройдет около 2800 выборов различного уровня и местных референдумов. Выборами регионального и муниципального уровня в этот день не будут охвачены лишь шесть регионов: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ивановской область, Москва и Ненецкий автономный округе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent