Система ГАС "Выборы" готова к выборам в Госдуму

Система ГАС
Система ГАС "Выборы" полностью готова к сегодняшним выборам в Госдуму. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Федерального центра информатизации /ФЦИ / при ЦИК РФ Михаил Попов.


Он рассказал, что ГАС "Выборы", которая "призвана обеспечить оперативную передачу данных о ходе и результатах голосования", включает центральный технический комплекс в здании ЦИК в Москве, 83 комплекса избирательных комиссий субъектов РФ, более 2700 комплексов в территориальных комиссиях. Ее обслуживают более трех тысяч системных администраторов. Всего же в системе около 7 тыс рабочих мест, которые будут задействованы в день выборов. Безопасность помещений и сохранность аппаратуры ГАС "Выборы" обеспечивают сотрудники правоохранительных органов.


"Система создана для того, чтобы избиратель или иной участник избирательного процесса мог получить полную, достоверную и оперативную информацию о проводимых выборах и референдумах в РФ или на уровнях регионов и местного самоуправления. Она автоматизирует практически все процессы подготовки и проведения выборов", - пояснил руководитель ФЦИ.


По словам Попова, "жестко отслеживается отсутствие сопряжения ГАС "Выборы" с сетью Интернет". Выделенные каналы связи, арендованные для системы, закрыты средствами шифрования, а информацию с компьютера ГАС "Выборы" можно перенести на компьютер, связанный с Интернетом, только на флеш-карте.


ГАС "Выборы" содержит все федеральные и региональные законы о выборах. Ее специалисты постоянно отслеживают изменения в избирательном законодательстве. С помощью системы обеспечивается ведение регистра избирателей. На функционирование и развитие ГАС "Выборы" из федерального бюджета ассигнуется 1,2 млрд руб в год.


На этих выборах много технических новшеств. Так, электронные устройства для голосования впервые будут использоваться во всех субъектах РФ – более 8 млн избирателей смогут проголосовать с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней /КОИБ/ и комплексов электронного голосования /КЭГ/. На территории РФ будет использовано 4828 КОИБов и 301 КЭГ. "Если на выборах в Госдуму 2007 года они применялись в 3 субъектах РФ, то на нынешних – во всех 83", - сказал Попов. Технические устройства подсчета голосов на этих выборах в первый раз используются и за рубежом – на 26 участках в четырех странах /Германии, Казахстане, Латвии и Польше/. Подготовлено около 10 тыс операторов КЭГов и КОИБов, последняя их тренировка прошла за несколько дней до выборов.


Также впервые граждане смогут проголосовать с помощью КЭГов на дому. В ряде населенных пунктов представители участковой избирательной комиссии придут к ним домой не с банальной урной для голосования, а с переносным электронным устройством.


Кроме того, на нынешних выборах впервые реализованы интернет-сервисы "Найди себя в списке избирателей" и "Найди свой избирательный участок".


После начала голосования в восточных регионах страны на сайт ЦИК РФ будут выводиться данные о явке избирателей. Первые данные могут быть помещены на сайте уже около 03:00 мск. Эта информация будет обновляться ежечасно.


Абоненты большинства сотовых операторов смогут получать информацию о явке и предварительных результатах подсчета голосов на выборах в Госдуму по СМС. Для этого им нужно будет посылать с мобильного телефона сообщение без символов на номер 5503. Михаил Попов отметил, что "ЦИК РФ эту информацию предоставляет бесплатно, однако сам запрос платный – его стоимость определяется компанией сотовым оператором".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent