ООН поддержит Афганистан в его непростом пути к миру

ООН поддержит Афганистан в его непростом пути к миру
Организация Объединенных Наций поддержит Афганистан в его непростом пути к миру и национальному согласию. Об этом заявил сегодня здесь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле.


"Этот путь будет тяжелым и тернистым", - отметил Пан Ги Мун. "ООН был и останется партнером Афганистана", - добавил он.


По словам генсека ООН, открывающаяся в понедельник в Бонне конференция по Афганистану должна "послать сигнал к примирению". "Этот момент является переломным для Афганистана, - убежден Пан Ги Мун. - Сейчас необходимо сконцентрироваться на мирных инициативах".


Генсек ООН также подчеркнул роль других государств региона в стабилизации в Афганистане. "Политическая консолидация будет только в том случае успешной, если ее поддержат соседние страны", - сказал он. Пан Ги Мун выразил в связи с этим сожаление по поводу отказа Пакистана участвовать в форуме. "Было бы лучше, если бы Исламабад принял участие", - подчеркнул генсек ООН. Он отметил при этом, принятие подобного решения - "суверенное право страны". В то же время, по его словам, Пакистан - одна из ключевых стран региона, которая особенно важна для обеспечения мира и безопасности в Афганистане.


В свою очередь, глава МИД ФРГ сообщил, что министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар заверила его в намерении Исламабада, несмотря ни на что, продолжать сотрудничество в рамках конференций по Афганистану. "Я рассчитываю на продолжение совместной работы с пакистанским правительством", - сказал Вестервелле. Стабильность в Афганистане - в интересах его соседей, указал он.


Глава МИД ФРГ также приветствовал присутствие на форуме руководителя иранского внешнеполитического ведомства Али Акбара Салехи. "Необходимо поддерживать диалог" с Ираном, подчеркнул Вестервелле.


В понедельник в бывшей столице ФРГ открывается конференция по Афганистану, в которой примут участие свыше 1000 высокопоставленных представителей, в том числе министры иностранных дел, из 85 стран. Российскую делегацию возглавляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent