Афганистану будет оказываться помощь и после 2014 года при выполнении Кабулом ряда условий

Афганистану будет оказываться помощь и после 2014 года при выполнении Кабулом ряда условий
Мировое сообщество продолжит оказывать помощь Афганистану и после 2014 года при соблюдении Кабулом ряда условий. Такое решение приняли участники завершившейся сегодня в Бонне конференции на высоком уровне, на которой обсуждалось будущее Афганистана после вывода из страны сил международной коалиции.


"Мы готовы после 2014 года совместно с афганскими властями начать "эпоху трансформации" Афганистана и предлагаем им помощь в этом процессе", - отметил на итоговой пресс-конференции глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. По его словам, участники боннского форума были едины в том, что военными средствами не решить афганский вопрос. "Важно прийти к политическому консенсусу", - подчеркнул Вестервелле, напомнив, что в последующие недели Германия будет последовательно сокращать количество своих военнослужащих в Афганистане. Поддержку процессу внутреннего примирения в стране должны оказать также другие государства региона, указал глава МИД ФРГ.


"Стабильность будет зависеть, в том числе, и от стабильности гражданского общества в Афганистане", - отметил Вестервелле. Он напомнил, что среди участников форума в Бонне со стороны афганской делегации были женщины, что раньше было трудно себе представить. Встреча ознаменовала новый этап во взаимоотношениях с Афганистаном, она стала "политической конференцией, где были высказаны обоюдные обязательства, как со стороны Афганистана, так и стороны международного сообщества", указал Вестервелле.


Вестервелле еще раз выразил сожаление по поводу неучастия в форуме пакистанской стороны и отметил, что надеется на сотрудничество Исламабада в реализации результатов конференции.


"Афганская делегация удовлетворена результатами встречи, - заявил, в свою очередь, глава МИД страны Залмай Расул. - Мы получили четкий сигнал о том, что мировое сообщество поддержит Афганистан в переходный период до 2014 года и после него". "Мы не хотели бы вернуться в прошлое, когда нашу страну использовали в качестве платформы для совершения страшных преступлений, - сказал он.- Мы находимся на правильном пути и надеемся, что добьемся стабильности не только у нас, но и во всем регионе".


Помощь Афганистану после 2014 года будет сосредоточена на обеспечении безопасности и экономическом развитии, говорится в итоговом заявлении конференции. Конкретные цифры будут названы на встрече государств-доноров Афганистана, которая пройдет в следующем году в Токио. Период с 2014 по 2024 год называется в документе "десятилетием трансформации" страны. В течение ближайших 13 лет Афганистан должен превратиться в нормально функционирующее государство. Афганское правительство, в свою очередь, обязуется провести демократические реформы, усилить борьбу с коррупцией и соблюдать верховенство закона.


Участники конференции были едины во мнении, что в Афганистане за прошедшее десятилетие достигнуты значительные успехи практически во всех областях жизни. Тем не менее, восстановление страны, в которой на протяжении последних 25 лет идет гражданская война, потребует долгого времени и существенной поддержки со стороны мирового сообщества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent