Нарышкин избран спикером Госдумы

Нарышкин избран спикером Госдумы
Сергей Нарышкин избран спикером Госдумы.


Его кандидатуру в результате рейтингового голосования поддержали 238 депутатов - только члены фракции "Единая Россия", 88 высказались против.


Нарышкин был избран в Госдуму по списку "Единой России". На главный думский пост он был выдвинут решением Генсовета партии, а затем и фракции "Единая Россия".


Остальные претенденты на пост спикера - от оппозиции - Иван Мельников, Сергей Миронов и Владимир Жириновский - не набрали необходимого минимума для утверждения - 226 голосов. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовало 204 депутата при 174 против, за представителя КПРФ Ивана Мельникова – 208 депутатов при 16 против и 4 воздержавшихся, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова – 203 "за", при 64 "против" и 1 воздержавшемся.


Нарышкин, ранее занимавший  пост главы администрации президента РФ, полагает, что "формат и модальность" диалога Госдумы нового созыва с правительством РФ изменятся, но все лучшие наработки будут сохранены.


"Прошлому составу Госдумы в значительную часть периода полномочий пришлось работать в условиях мирового экономического кризиса", - напомнил он, выступая сегодня на первом пленарном заседании нижней палаты. По его словам, "это наложило свой отпечаток на формат взаимодействия с правительством - необходимость более оперативной и интенсивной работы".


По мнению Нарышкина, "очевидно, что /в новом созыве/ и формат, и модальность диалога с правительством РФ, и с другими органами власти будут отличаться от тех, которые сложились в условиях пятого созыва". При этом он высказал уверенность, что "все лучшее, все то, что позволило нашей стране в трудных условиях кризиса действовать уверенно и эффективно, надо сохранить на перспективу".


"Хочу подчеркнуть: парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Госдумы", - сказал Нарышкин. "Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций Госдумы, при условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", - добавил он.


Нарышкин также подчеркнул, что "парламент место для самых широких и конкретных дискуссий".


Первыми вице-спикерами Госдумы 6-го созыва стали Александр Жуков /"Единая Россия"/ и Иван Мельников /КПРФ/.


Одновременно заместителями председателя Госдумы от фракции "Единая Россия" утверждены Олег Морозов, Людмила Швецова, Сергей Неверов и Андрей Воробьев. От ЛДПР - Игорь Лебедев, от "Справедливой России" - Николай Левичев.


Таким образом, по сравнению с предыдущим - пятым - созывом, число зампредов палаты сократилось с 10 до 8.


Новая Госдума сократила и число комитетов. Их теперь будет 29 вместо 32. Руководство в них распределено по квотному принципу: 15 отходит "Единой России", 6 - КПРФ, и по 4 - "Справедливой России" и ЛДПР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent