Новый посол США в России Майкл Макфол приведен к присяге

Новый посол США в России Майкл Макфол приведен к присяге
Администрация США настроена на сохранение и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила это во вторник на церемонии приведения к присяге нового посла США в Москве Майкла Макфола.


По ее словам, он олицетворяет тот курс - "более глубокое сотрудничество и более тесные связи", которого изначально придерживается президент Барак Обама.


Макфол, который до сегодняшнего дня был главным советником Обамы по России в аппарате Белого дома, известен еще и как специалист по продвижению демократии американского образца за пределами США.


Клинтон убеждена, что это делает его назначение еще более своевременным, поскольку, как она сказала, "предстоящие месяцы будут иметь ключевое значение для демократии в России".


В этом же ключе высказывался и сам Макфол. В тон своей начальницы он выражал решимость отдать силы для укрепления взаимопонимания и сотрудничества с "сильной, процветающей и демократической Россией", стоящей на пороге "нового этапа политических перемен".


В парадном зале госдепартамента, где проводилась церемония, буквально яблоку негде было упасть. Поздравить Макфола с новым назначением пришли его коллеги из Белого дома, внешнеполитического ведомства, Пентагона, а также Конгресса США. Присутствовало множество и иностранных дипломатов, включая послов России и других постсоветских государств. Глава российской дипмиссии в Вашингтоне Сергей Кисляк сказал корр. ИТАР-ТАСС, что в Москве с назначением Макфола связывают, прежде всего, надежды на преемственность, дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия на разных направлениях.


По словам американских дипломатов, отъезд Макфола в Москву ожидается буквально в ближайшие дни. Его предшественник Джон Байерли уже вернулся в Вашингтон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent