Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни лидирует на праймериз в штате Нью-Гэмпшир

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни лидирует на праймериз в штате Нью-Гэмпшир
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни со значительным отрывом лидирует среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на прошедших во вторник первичных выборах /праймериз/ в штате Нью-Гэмпшир.


По результатам подсчета более 15 проц бюллетеней, он набирает около 35 проц голосов. Большинство наблюдателей уже сейчас уверены, что именно Ромни одержит победу. На втором месте - член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол /25 проц голосов/. Замыкает тройку лидеров экс-губернатор штата Юта, бывший посол США в Китае Джон Хантсмен /18 проц голосов/.


На минувшей неделе Ромни одержал победу по итогам собраний активистов Республиканской партии /"кокусов"/ в штате Айова - первой "пробы сил" республиканцев в президентской гонке. Однако тогда разрыв между ним и бывшим сенатором от штата Пенсильвания Риком Санторумом оказался минимальным - всего восемь голосов. Теперь же Санторум занимает лишь пятое место, набирая порядка 9 проц голосов.


Хотя голоса делегатов Нью-Гэмпшира на национальном съезде - капля в море, праймериз в этом штате являются чрезвычайно важным этапом предвыборной гонки в США: они задают тон всей последующей избирательной кампании. От того, как покажет там себя претендент, во многом зависят его шансы на выдвижение официальным кандидатом в президенты от партии.


Всего в республиканской президентской гонке в настоящее время участвуют шесть человек: Ромни, Пол, Хантсмен, Санторум, а также бывший спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич /10 проц голосов/ и губернатор Техаса Рик Перри /менее 1 проц голосов/.


Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - праймериз в штате Южная Каролина, которые состоятся 21 января. Затем праймериз и "кокусы" пройдут в остальных 47 штатах, а также в Пуэрто-Рико /имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории/, островных владениях и в федеральном округе Колумбия.


Предвыборная гонка среди республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на котором и будет официально выдвинут кандидат в президенты.


Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent