ЦИК Казахстана обещает озвучить 16 января предварительные итоги парламентских выборов

ЦИК Казахстана обещает озвучить 16 января предварительные итоги парламентских выборов
Предварительные результаты голосования по выборам депутатов мажилиса / нижняя палата/ национального парламента Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ республики озвучит уже 16 января. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ЦИК Казахстана Владимир Фоос, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.


"Предварительные данные об итогах голосования на выборах по партийным спискам могут появиться уже в понедельник", - сказал он.


Первыми сведениями, которые могут дать представление о результатах голосования, станут итоги экзит-поллов. "Об их проведении заявили уже несколько организаций", - подтвердил Фоос. Однако, "согласно требованиям национального законодательства, эти данные запрещено озвучивать в день голосования", пояснил он. Таким образом, результаты экзит- поллов могут появиться не ранее чем в полночь с 15 на 16 января по местному времени.


Что касается официальных итогов, то по закону они должны быть подведены ЦИК не позднее 22 января и опубликованы до 25 января. Фоос не исключает, что эти процедуры ЦИК республики сможет провести оперативнее предусмотренных сроков.


Дату первого заседания нижней палаты парламента нового созыва назначает президент страны.


Внеочередные выборы в нижнюю палату казахстанского парламента пройдут 15 января. В них участвуют семь политических партий: "Нур Отан" /"Свет Отечества"/, возглавляемая президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, демократическая партия "Ак жол" /"Светлый путь"/, Коммунистическая народная партия Казахстана /КНПК/, Партия патриотов Казахстана, "Адилет" /"Справедливость"/, "Ауыл" /"Аул"/ и Общенациональная социал-демократическая партия /ОСДП/, в список которой включены члены как самой ОСДП, так и другой оппозиционной партии "Азат" /"Свобода"/. Согласно внесенным в законодательство изменениям, в нижней палате парламента Казахстана должно быть представлено не менее двух партий.


Одновременно с парламентскими выборами в республике будут избирать депутатов в маслихаты /местные представительные органы/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent