Выборы в палестинской автономии отложены

Выборы в палестинской автономии отложены
Глава Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмуд Аббас возглавит правительство национального согласия палестинской автономии. Такая договоренность была достигнута сегодня в Катаре на переговорах между основными палестинскими фракциями ФАТХ и ХАМАС под председательством Аббаса и главы Политбюро исламистов Халеда Машааля.


Как передает телеканал "Аль-Арабия", Аббас возьмет на себя руководство кабинетом вплоть до проведения выборов в автономии. Парламентские выборы и выборы нового главы ПНА вновь отложены из-за "организационных проблем". Однако, как надеются основные палестинские фракции, они все-таки состоятся "в скором времени".


Между тем, по информации палестинского информационного агентства Маан, кандидатуру Аббаса предложил Машааль, однако сам Аббас отнесся к этому предложению весьма скептически. Агентство отмечает, что вопрос о главе кабинета министров еще "окончательно не решен", и представители движения ХАМАС пока не ответили на предложение своего лидера.


В апреле прошлого года в Каире ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение, открывающее путь к преодолению многолетнего раскола между ключевыми палестинскими движениями. За этим последовало парафирование примирительного соглашения в присутствии представителей ФАТХ, ХАМАС и еще 13 палестинских группировок. Принципиальным моментом этого соглашения стало положение о формировании временного переходного правительства и установления даты всеобщих выборов, которые первоначально должны были пройти еще в 2009 году.


Переговоры в столице Катара продолжатся в понедельник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent