США не намерены пока вооружать сирийскую оппозицию

США не намерены пока вооружать сирийскую оппозицию
США не намерены пока вооружать сирийскую оппозицию. Официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил об этом во вторник на брифинге для журналистов в ответ на вопрос о призывах некоторых американских законодателей, включая сенатора Джозефа Либермана, к принятию "более агрессивных мер", включая "помощь в вооружении оппозиции" в этой арабской стране.


"Мы не рассматриваем сейчас такой шаг, - заявил пресс-секретарь президента США. - Мы изучаем возможность оказания гуманитарной помощи сирийцам и работаем со своими партнерами над усилением нажима, усилением изоляции Асада и его режима". Башар Асад - действующий президент Сирии.


На просьбу прокомментировать поездку в Дамаск министра иностранных дел России Сергея Лаврова Карни ответил, что США "не уверены, в чем цели его визита". Но при этом он повторил свои тезисы о том, что "ставить все на Асада - это рецепт провала, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и для будущего Сирии". Ровно то же самое представитель Белого дома говорил и накануне.


Ему, кстати, опять задавались наводящие вопросы о том, возмущен ли лично президент США Барак Обама позицией России и Китая при голосовании по проекту резолюции в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН. Карни, однако, на журналистскую провокацию не поддался, и вновь изложил прежние тезисы Белого дома - о том, что "блокировать резолюцию было неверным решением", поскольку, дескать, правительству в Дамаске не удержаться.


"Мы считаем, что нажим оказывает воздействие, - сказал представитель президента США. - В конечном счете надо, чтобы Асад прекратил применение насилия и жестокости и дал возможность произойти смене /власти/, за которую выступает сирийский народ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent