Аргентина обратится с жалобой в ООН в связи с "милитаризацией" Лондоном Фолклендских островов

Аргентина обратится с жалобой в ООН в связи с
Аргентина обратится в СБ и ГА ООН с официальной жалобой в связи с "милитаризацией" Лондоном Мальвинских /Фолклендских/ островов. Об этом заявила здесь сегодня президент Аргентины Кристина Элисабет Фернандес де Киршнер.


"Мы представим официальную жалобу в Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН, поскольку милитаризация представляет собой серьёзную угрозу для международной безопасности ", - подчеркнула она.


Напряженность между Лондоном и Буэнос-Айресом обострилась на текущей неделе после того, как 31 января британское оборонное ведомство заявило, что направляет свой новейший эсминец "Донтлесс" /Dauntless/ в район Фолклендов. Корабль должен приступить к боевому дежурству в ближайшие месяцы. Он заменит фрегат "Монтроуз" /Montrose/. 3 февраля на Фолкленды прибыл внук королевы Великобритании принц Уильям, который в течение полутора месяцев будет находиться там в качестве пилота поисково-спасательного вертолета. МИД Аргентины назвал в связи с этим британского принца "конкистадором".


Фолклендские острова являются британской заморской территорией, расположенной в южной Атлантике. Аргентинцы предъявляют претензии на эти острова, которые они считают своими и называют Мальвинскими.


В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за этих островов, которые были захвачены англичанами в 1833 году, а в 1892 году стали британской колонией. 2 апреля 1982 года аргентинцы захватили Фолкленды, легко сломив сопротивление небольшого английского гарнизона в столице Порт-Стэнли. Однако в ходе разразившегося военного конфликта Аргентина потерпела поражение, потеряв убитыми 649 военнослужащих. Безвозвратные потери Британии составили 255 человек. ВМС обеих стран также понесли болезненные потери.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent