В Египте задержали британскую сотрудницу неправительственной организации по подозрению в организации беспорядков в стране

В Египте задержали британскую сотрудницу   неправительственной организации по подозрению в организации  беспорядков в стране
Египетские власти задержали британскую сотрудницу американской неправительственной организации, подозреваемую в организации беспорядков в стране, сообщает Би-би-си.


В пятницу она была арестована в Каирском аэропорту, когда пыталась вылететь в Лондон. При проверке ее имя оказалось в списке лиц, которым запрещено покидать Египет.


Сотрудница неправительственной организации была вскоре освобождена, однако стражи порядка уведомили гражданку Великобритании, что она не сможет выехать за пределы страны, так как в отношении нее ведется следствие.


5 февраля египетские власти объявили о передаче в уголовный суд дел 43 сотрудников неправительственных организаций по обвинению в незаконном финансировании их деятельности из-за рубежа. По этому нашумевшему делу проходят 19 американцев, 14 египтян, пять сербов, два гражданина Германии и три жителя различных арабских государств. Среди обвиняемых - сын министра транспорта США Рэя Лахуда - Сэм. Теперь в списке подозреваемых появилась британская подданная.


МИД Великобритании подтвердил факт задержания подданной страны в Египте, дипломаты оказывают ей помощь.


Имя женщины не сообщается. Как стало известно, она работает в американском Национальном демократическом институте по международным вопросам. Эта организация считается неправительственной, однако она финансируется американскими властями через Национальный фонд демократии, основанный Конгрессом США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent