США не собираются использовать меры, способные повлечь за собой расширение масштабов насилия в Сирии

США не собираются использовать меры, способные повлечь за собой расширение масштабов насилия в Сирии
США не собираются использовать в целях урегулирования ситуации в Сирии меры, способные повлечь за собой расширение масштабов насилия в этой арабской стране. Об этом заявил в воскресенье в эфире телекомпании "Фокс" руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джейкоб Лью.


Он изложил позицию администрации США, заключающуюся в том, что правительство президента Башара Асада обречено, что его падение - это лишь вопрос времени. "Жестокость режима Асада неприемлема. Она должна прекратиться. Нет сомнений в том, что этот режим падет. Весь вопрос заключается в том, когда это произойдет", - сказал высокопоставленный представитель Белого дома.


В связи с этим ему несколько раз был задан вопрос о том, почему американские власти не вооружают силы оппозиции Сирии, не создают в этой ближневосточной стране т.н. "гуманитарные коридоры" для защиты мирного населения. С точки зрения Вашингтона, "последнее, что сейчас нужно в Сирии, так это еще больше насилия", подчеркнул в ответ Лью.


При этом он напомнил, что Вашингтон с августа минувшего года применяет новые экономические и политические санкции против Дамаска за использование силы для подавления массовых акций протеста. "Мы оказываем давление, серьезное финансовое давление, и правительство Сирии его ощущает. Вы видите в Сирии ослабление /правительственного/ контроля над некоторыми частями страны, и это объясняется принятыми США мерами", - заявил Лью. По его словам, США работают с союзниками, чтобы "поддержать оппозицию" в Сирии, решить имеющиеся там в настоящее время "проблемы с правами человека".


Комментируя в интервью телеканалу Си-эн-эн предъявление в Египте обвинений сотрудникам американских неправительственных организаций /НПО/, повлекшее за собой обострение отношений между Вашингтоном и Каиром, он выразил уверенность в том, что данная "ситуация может быть урегулирована". "Есть время решить вопрос, и наше правительство напряженно работает", - отметил Лью, отказавшись вдаваться в подробности. Одновременно он подтвердил, что, по мнению США, возникшая проблема является "довольно серьезной".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent