Судебный процесс над Ратко Младичем начнется 14 мая этого года

Судебный процесс над Ратко Младичем начнется 14 мая   этого года
Судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ начнется 14 мая 2012 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МТБЮ.


Ранее дата начала судебного процесса была назначена на 27 марта. Однако ее было решено перенести, чтобы "дать сторонам время для завершения всех предсудебных приготовлений". Сторона обвинения сообщила, что намерена вызвать в общей сложности 410 свидетелей и представить около 28 тыс улик. По предварительной оценке для представления доказательств ей потребуется порядка 200 рабочих часов.


Реакция защиты Младича на решение судей о назначении новой даты пока не известна. Однако ранее адвокат Младича Бранко Лукич заявлял, что защита будет готова к началу судебного процесса не ранее октября 2012 года ввиду большого количества материалов дела. Но судебная палата сочла, что защите вполне хватит времени, чтобы подготовиться к началу суда в мае.


Относительно запроса стороны защиты о том, чтобы ввиду состояния здоровья Младича слушания проходили менее 5 дней в неделю и по укороченному графику, судьи заявили, что они "не убеждены в том, что здоровье обвиняемого требует модификации графика". Отметив, что "хотя медицинские основания не установлены", судьи тем не менее согласились с просьбой стороны защиты о том, чтобы слушания проходили в утренние часы.


Младичу предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине /БиГ/. Обвинительный акт насчитывает 11 пунктов. Главным является обвинения в событиях в Сребренице в июле 1995 года, когда в этом мусульманском анклаве БиГ боснийскими сербами были убиты около 8 тыс человек. Это массовое убийство признано международным правосудием фактом геноцида.


Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent