Саркози отверг слухи о финансировании Каддафи его предвыборной кампании в 2007 году

Саркози отверг слухи о финансировании Каддафи его предвыборной кампании в 2007 году
Президент Франции Николя Саркози наименовал "смехотворными" извещения о том, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи якобы финансировал его предвыборную кампанию в 2007 году. Спекуляции на эту тему развелись с новоиспеченной насильно во Франции после того, будто самосильное информационное агентство "Медиапарт" /Mediapart/опубликовало должный документ в понедельник.


По настоящим "Медиапарт", выговор выступает о сумме в 50 млн евро. Помимо Саркози и Каддафи в документе приводятся также имена сына ливийского лидера Сейфа аль-Ислама и предпринимателя с сомнительной репутацией Зияда Такиеддина, каким ранее уже интересовались французские органы юстиции в рамках оборонного контракта между Францией и Пакистаном.


"Это смехотворно", - взговорил Саркози в вечернем интервью телеканалу "ТФ-1". "Если это было настолько, то получается я отплатил неблагодарностью", - иронично добавил президент, разумея участие Франции в военной операции в Ливии, ввергнувшей к падению порядка Каддафи и его гибели.


Сведения о том, что низвергнутый ливийский порядок финансировал первую президентскую кампанию Саркози изначально распространялись из Триполи. В марте 2011 года Сейф аль-Магометанство в интервью телеканалу "Евроньюс" потребовал от французского президента - с учетом его позиции в взаимоотношении событий в Ливии - вернуть потраченные оружия. "Мы финансировали его кампанию, и у нас жрать доказательства. Мы готовы открыть все /сведения/", - заявил сын Каддафи, отметив, что выговор выступает о "банковских счетах, документах и операциях по переводу" денежных оружий. Впоследствии Елисейский дворец категорически отверг подобные утверждения.


Ныне Николя Саркози выступает не всего в качестве орудующего главы царства, однако и будто кандидат на президентских выборах - 15 февраля он официально обнародовал о намерении баллотироваться на другой срок. До выборов во Франции осталось чуть более месяца, начальный тур назначен на 22 апреля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent