Кандидат на пост президента Египта от исламистов не менее пяти раз сидел в тюрьме

Кандидат на пост президента Египта от исламистов не менее пяти раз сидел в тюрьме

КАИР, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. После длинных размышлений "Братья-мусульмане" определились с кандидатом на пост президента Египта. Будто было обнародовано в тут в субботу ввечеру, парламентская фракция Партии воли и справедливости "Братьев-мусульман" встретила решение выдвинуть кандидатом на ждущих в мае президентских выборах Хейрата аш-Шатера, заместителя верховного наставника ассоциации.

Его кандидатура была утверждена во времена голосования в совете шуры /высшего органа/ ассоциации, причем аш-Шатер смог одолеть лишь с весьма ерундовым перевесом. Залпом после избрания Хейрат аш-Шатер подал в отставку со всех постов в партии и ассоциации, дабы, по его собственному признанию, "не занимать никаких должностей, а сосредоточиться всецело на служении интересам народа". Его отставка уже встречена руководством.

Хейрату аш-Шатеру - 51 год. Он окончил инженерный факультет Александрийского университета, владеет степень магистра университета Аль-Мансуры, бессчетно лет занимался бизнесом и торговлей. Член исламского содружества с 1974 года. У аш-Шатера - 10 ребятенков и 16 внуков. За свою бытие аш-Шатер не менее пяти один отбывал неодинаковые сроки тюремного заточения, причем, два раза - с конфискацией достояния.

Завершающий один, в 2006-м году, он был взят в числе 40 глав и крупных представителей "братства". Все они предстали перед военным трибуналом. Аш-Шатер получил семь лет каталажки, однако был выпущен на волю "по состоянию здоровья" после революции 2011 года и отставки Мубарака.

По египетским законам, отсидевшие в каталажке граждане стороны не владеют лева занимать государственные должности. Оттого формально, его кандидатура не владеет шанса миновать регистрации в избиркоме, однако руководство "Братьев- мусульман" не почитает его "непроходным".

В настоящем случае они спрашивают для своего выдвиженца политической амнистии подобно тому, будто на днях Длиннейший рекомендация ВС АРЕ амнистировал лидера партии "Завтра революции" Аймана Нура, ставшего основным конкурентом президента Мубарака на выборах 2006 года и позднее приговоренного к пяти годам каталажки за подлог подписей избирателей во времена его выдвижения.

В взаправдашний момент свои документы в комиссию подали еще три исламиста - Абдель Монейм Абу аль-Футух, один-одинехонек из бывших лидеров "Братьев-мусульман", исламский теолог Салим аль- Ауа и салафит, ультраконсервативный исламский проповедник Хазем Салах Абу Исмаил. Завершающий подал документы в минувшую пятницу, а тысячи его поборников на несколько часов блокировали середина Каира, вытребовав огромные автомобильные пробки. Избирком стороны уже обвинил салафита в проведении беззаконной агитации, какую он ведет уже несколько недель, алкая официально предвыборная кампания стартует всего 30 апреля.

Ранее "Братья-мусульмане" неоднократно заявляли о том, что не будут выставлять своего кандидата, необычно после веской победы на парламентских выборах, дабы избежать обвинений в узурпации власти в стороне. Однако, в последнем итоге, они все-таки командируй на этот шаг после взявшихся слушков о выдвижении на пост президента экс- главы рекогносцировки и бывшего вице-президента Омара Сулеймана, какого может поддержать армия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent