Американский бизнес выступает за отмену поправки Джексона-Вэника

Американский бизнес выступает за отмену поправки   Джексона-Вэника

НЬЮ-ЙОРК, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Американский бизнес выступает за предоставление России статуса нормального торгового партнера США и аннуляцию поправки Джексона-Вэника, сохранение коей после вступления РФ во Всемирную торговую организацию /ВТО/ будет внушительно осложнять деятельность бражек из Соединенных Штатов в РФ. Об этом доложила ныне газета "Уолл-стрит джорнэл".

"Если США не освободят это долголетнее ограничение на торговлю с РФ к лету, когда Москва вступит в ВТО, американские братии не получат подобный же правовой статус и защиту от российских тарифов, какие будут у бражек из иных местностей. Это поставит наш бизнес в неблагоприятные конкурентные условия", - отмечается в статье.

По информации издания, крупнейшие деловые структуры США, вводя Торговую палату, величают принятие новоиспеченного законодательства о снятии ограничений в торговле с РФ своим основным приоритетом на этот год. Кроме того, эту инициативу лоббируют десятки менее крупных организаций.

"Уолл-стрит джорнэл" помечает, что российский базар больно величав для американского бизнеса собственно сейчас, когда экономики раскрученных местностей вырастают медлительными темпами. По настоящим вашингтонского Института интернациональной экономики Петерсона, объем вывоза американских товаров и услуг в РФ, оцениваемый в 2010 году в 9 млрд долларов, может удвоиться в течение вытекающих пяти лет, если братии из США получат абсолютный доступ на российский базар.

"В случае, если исправление Джексона-Вэника не будет бесповоротно аннулирована - а даже каждогоднего продления моратория на ее акт недостаточно - Москва по-прежнему сможет держать возвышенные тарифы и впрыскивать иные ограничения для американских компаний", - помечает издание.

В Конгрессе США уже возникли дебаты о абсолютной и бесповоротной нормализации торгово-экономических взаимоотношений с Россией в свете ее ждущего вступления в ВТО. Для этого законодатели должны аннулировать дискриминационную поправку Джексона-Вэника - встреченный в 1974 году реликт "холодной войны", увязавший торговые спросы со волей эмиграции из СССР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent