США откажут КНДР в продовольственной помощи, если Пхеньян осуществит запуск спутника

США откажут КНДР в продовольственной помощи, если   Пхеньян осуществит запуск спутника

ВАШИНГТОН, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США откажут КНДР в продуктовой помощи, если Пхеньян все-таки выполнит запуск спутника. Об этом заявил ныне пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни, беседуя с журналистами на борту аэроплана "Эйр форс-1" по пути в штат Флорида, где президент Барак Обама планирует выступить с речью по текущим экономическим спросам.

Карни подчеркнул, что запланированный на половину апреля ракетный пуск "станет неприкрытым и капитальным нарушением КНДР своих обязательств в соответствии с двумя резолюциями Совета Безопасности ООН". Он также доложил, что Вашингтон продолжает обсуждать со своими партнерами проблема о том, "каким образом заверить Пхеньян отказаться" от этих планов. Если же это сделать не удастся, США проложат со своими союзниками консультации "о дальнейших шагах в взаимоотношении КНДР".

Пресс-секретарь Белокипенного дома не уточнил, какими могут быть эти шаги, однако подчеркнул, что решение оказать республике американскую продуктовую поддержка будет пересмотрено. "Невозможно представить себе, что мы сможем навести продовольствие Пхеньяну, если он топорно преступит свои базовые интернациональные обязательства", - подчеркнул Карни.

Договоренность об отправке в КНДР 240 тыс тонн продовольствия на сумму близ 200 млн долларов была завоевана на американо-северокорейских переговорах в Пекине в гробе февраля. Залпом же после этого Пхеньян обнародовал мораторий на ядерные и ракетные испытания, а также обогащение урана в ядерном фокусе в Йонбене.

Однако последовавшее вскоре заявление КНДР о намерении запустить к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена ненастоящий попутчик вытребовало капитальную обеспокоенность не всего США, однако и России, Китая, Японии, а также Республики Корея. Будто сообщал ранее госдепартамент, все участники шестисторонних переговоров "согласились использовать свое влияние", дабы заверить Пхеньян в надобности "отказаться от провокационных планов".

КНДР обнародовала, что запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со попутчиком "Кванмёнсон-3" состоится с 12 по 16 апреля. Вашингтон опасается, что на самом деле республика намерена проложить испытание баллистической ракеты большенный дальности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent