ЦИК не видит оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани

ЦИК не видит оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани

МОСКВА, 11 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Гончаров/. ЦИК не видает оснований для отмены итогов выборов мэра Астрахани. Об этом заявил ныне на заседании Центризбиркома зампред комиссии Леонид Ивлев.

"Центральная избирательная комиссия неоднократно рассматривала видеозаписи с избирательных участков, исследовала неодинаковые иеремиады и обращения", - доложил он.

По словам Ивлева, "на кое-каких участках были преступлены процедуры подсчета голосов избирателей". "Вкупе с тем все избирательные комиссии владели возможность с достоверностью найти итоги волеизъявлений избирателей и ввести итоги голосования, чем и воспользовались", - подчеркнул он.

"В этой связи со сторонки ЦИК основания для инициирования процедуры отмены итогов выборов главы города Астрахани не усматривается", - заявил зампред Центризбиркома.

Ивлев констатировал, что "большинство обращений Шеина и иных не отвечает фактическим обстоятельствам, а малочисленные нарушения, выявленные избирательными комиссиями и правоохранительными органами, не могли повлиять на достоверность волеизъявления избирателей", а также, что в судебные органы заявления от кандидатов и выдвинувших их партий по выборам в Астрахани не поступали. С точки зрения зампред ЦИКа, "это изумительная вещь".

Ивлев обратил внимание на то, что слово "справедливость" /имея в виду партию "Верная Россия"/ владеет в словаре "20 синонимов, среди каких правосудие, законы, достоверность, объективность". "Где эта достоверность, - взговорил Ивлев. - Складывается таковое зрелище, что партии "Верная Россия" надобен трагический исход в Астрахани".

По словам Ивлева, в ЦИК зачислилось 157 обращений по предлогу выборов в Астрахани, из них - 141 "с одинаким текстом из неодинаковых регионов". "Вот подобный "эпистолярный троллинг", - взговорил зампред Избиркома.

Астраханская областная прокуратура проложила проверку по 130 избирательным участкам, в том числе на всех 118 участках, показанных в обращении Олега Шеина. При этом было опрошено 1650 рыл - наблюдателей от политических партий, сотрудников полиции. "Нарушения в распорядке подсчета голосов нашли свое подтверждение лишь в четырех случаях", - взговорил Ивлев. При этом, подчеркнул он, "информации о фальсификации на избирательных участках не получено".

Ивлев призвал Шеина и "Верную Россию" "вернуться в правовое поле". "Доколе этого не происходит, в Астрахани активизировался политический туризм", - взговорил он.

Победителем выборов мэра Астрахани, миновавших 4 марта, был признан кандидат от "Монолитной России" Михаил Столяров. Однако справороссы утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от "Верной России" Олег Шеин. В знак протеста против обнародованных итогов голосования линия представителей партии, в том числе сам Шеин, обнародовали голодовку, позднее к ним подключился линия столичных оппозиционеров.

Между тем ранее лидер "Верной России" Сергей Миронов написал в своем "Твиттере", что справороссы "наконец-то получили доступ к записям веб-камер со всех 203-х избирательных участков Астрахани", и, таковским образом, у них "появилась возможность подавать иск в суд".

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent