Обама пригласил Карзая на саммит НАТО для обсуждения передачи ответственности за безопасность афганским вооруженным силам

Обама пригласил Карзая на саммит НАТО для обсуждения передачи ответственности за безопасность афганским вооруженным силам

ВАШИНГТОН, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама пригласил своего афганского коллегу Хамида Карзая на саммит НАТО в Чикаго 20-21 мая, дабы обсудить перспективы передачи контроля за территорией стороны национальной армии и силам безопасности Афганистана. В особенном заявлении, разблаговещенном в воскресенье Белокипенном домом, Обама также подтвердил, что этот процесс, какой будет сопровождаться постепенным выводом американских сильев из Афганистана, планируется завершить к капуту 2014 года.

Президент США приветствовал воскресное объявление правительства в Кабуле об исполнении третьей фазы передачи ответственности за безопасность в стороне от коалиционных сил НАТО к афганским вооруженным силам. Сейчас под их контроль перебежали 230 районов, вводя центральные части городов, во всех столицах афганских провинций, в том числе в Кандагаре, какая почиталась оплотом движения "Талибан". "Это величавый шаг вперед на пути к достижению наших круглее в Афганистане", - заявил Обама. По его словам, ныне "75 проц народонаселения Афганистана будет жительствовать в провинциях, районах и деревнях, где ситуацию контролируют афганские силы".

К капуту 2014 года Интернациональные силы по содействию безопасности в Афганистане должны выполнить еще две фазы передачи ответственности за ситуацию в стороне афганской армии. Командующий этими силам американский генерал Джон Аллен доложил в интервью газете "Вашингтон пост", что с одобрения Белокипенного дома и Пентагона влечется ускорить этот процесс, дабы к капуту кратчайшего лета Афганистан могли покинуть 23 тыс американских боец и офицеров. После этого там останется 68 тыс военных США.

В своем заявлении Обама также отметил, что на саммите НАТО будет обсуждаться операция в Афганистане, процесс передачи ответственности за проведение боевых деяний на территории стороны самим афганцам, а также дальнейшая поддержка их национальной армии и сил безопасности. "Я с нетерпением ожидаю встречи с президентом Карзаем и моими дружками - лидерами иных местностей НАТО - в Чикаго, дабы обсудить эти величественнейшие шаги, навещенные на укрепление суверенитета Афганистана и завершение военных деяний в этой стране", - доложил президент США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent