Митт Ромни де-факто стал кандидатом в президенты от республиканцев, выиграв праймериз в Техасе

Митт Ромни де-факто стал кандидатом в президенты от республиканцев, выиграв праймериз в Техасе

НЬЮ-ЙОРК, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал ожидаемую победу на миновавших во вторник первичных выборах /праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии в штате Техас. Таковским образом, он набрал необходимое численность голосов, дабы стать конкурентом орудующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах.

Формально предвыборная гонка республиканцев завершится в гробе августа национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Дабы добиться выдвижения, политику надобна поддержка 1144 делегатов съезда. Победа в Техасе позволила Ромни набрать недостающее численность голосов, и ныне ему остается всего дождаться официального выдвижения.

Подсчет голосов еще не завершен, однако американские СМИ уже обнародовали Ромни победителем.

65-летний миллионер Ромни стал лидером республиканской гонки еще в начале апреля, когда с дистанции сошел его основной конкурент - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. Формально помимо Ромни в гонке участвует всего член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пустотел. Между тем, даже он заявил о прекращении деятельной предвыборной кампании и не коротает агитацию в тех штатах, где еще не состоялись праймериз.

Республиканские первичные выборы должны миновать еще в шести штатах. Настолько, 5 июня праймериз состоятся залпом в пяти штатах - Калифорнии, Нью-Джерси, Монтане, Нью-Мексико и Полдневной Дакоте. Заключительные праймериз минут 26 июня в штате Юта.

Выборы президента США состоятся 6 ноября этого года. Кандидатом от Демократической партии на них будет орудующий луковица Белокипенного дома Барак Обама.

Заключительные опросы коллективного воззрения демонстрируют, что доколе шансы на победу у Обамы и Ромни утилитарны равновеликие. В остатнее времена предвыборная война между ними становится все более ожесточенной. Настолько, в эфире американских телеканалов взялись ролики, критикующие деятельность Ромни на посту шефа инвестиционной фирмы "Бэйн кэпитал". Ромни предстает в них неотзывчивым воротилой, готовым на все ради получения пришли и абсолютно не волнующимся о судьбине простых людей. Ромни, в свою очередность, выступает с визгливой критикой Обамы, указывая, в частности, на его неспособность постановить экономические проблемы стороны.

Одной из основных интриг республиканской предвыборной кампании остается проблема о том, кого Ромни изберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента. По словам политических обозревателей, им может стать молодой сенатор Марко Рубио, почитающийся "восходящей звездой" Республиканской партии.

В 2008 году Ромни уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, продувший в итоге выборы Обаме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent