Африканский союз поддержал решение Франции оказать военную помощь в Мали

Африканский союз поддержал решение Франции оказать военную помощь в Мали

ПРЕТОРИЯ, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Африканского альянса /АС /приветствовала решение Франции оказать военную поддержка в Мали для борьбы исламистов забрали норд стороны. Об этом заявил председатель АС Бони Яи.

"Я безоблачен имени Африки, я алкал бы сформулировать признательность Франции, ее президента и правительства, а французскому народу для реализации серьезность ситуации в Мали, Западная Африка.», - Взговорил он.

Ранее президент Франции Франсуа Холланд заявил участия его стороны в военной операции в Мали, дабы противостоять исламистам. Он подчеркнул, что французские войска будут оставаться в африканском царстве "столько, сколько нужно". Луковица Пятой республики, а запоздалее министр иноземных девал Франции Лоран Фабиус, подтвердил информацию о том, что авангардный отряд французских военных уже будет в Мали, и встретил участие в войне против боевиков-исламистов. По словам министра иноземных девал Франции, во другой половине дня французские ВВС навили авиаудар по позициям боевиков.

Решение поддерживает Париже Лондоне и Берлине.

Между тем, правительство Мали в пятницу завел безмерное поза на всей территории стороны. Таковое решение было встречено исполняющим обязанности президента Dionkunda Траоре в ответ на бойкое эскалации конфликта между правительственными силами и боевиками исламистских группировок, какие контролируют территорию на норде африканского царства.

В заключительные дни ситуация в регионе заострилась. Экстремистские группы, занимающие норде Мали, правительственные силы штурмовали позиции в городе Кона, недалеко от города Mopti. Битвы с артиллерией.

22 марта былого года в итоге военного переворота низвергли президента Амаду Тумани Туре, в итоге чего воля в стороне забрали военные. Этим воспользовался экстремистских групп, а также туареги повстанцев из Ливии, какие взяли под собственный контроль норд Мали. На сегодняшний девай, исламисты контролируют две трети территории стороны, пробуя расширить свое воздействие, а в полдневной части царства.

20 декабря 2012 Рекомендация Безопасности ООН резолюцию, дозволяющую отправку Мали 3300 боец из Экономического сообщества царств Западной Африки /ЭКОВАС /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent